Алиса Новикова

Алиса Новикова

8 лет, медуллобластома

Алиса очень любит животных, которых в доме Новиковых всегда много: котики Гавчик, Мурка и Красавчик, хомяк Хомка, иглохвостая мышь Белоснежка и попугайчик корелла Гера — всем хватает места в сельском доме. Алиса готова заниматься ими хоть целый день. Алиса хочет стать ветеринаром, чтобы помогать животным, лечить их.

Другое увлечение Алисы — рисование, и у неё хорошо получается. Она мечтает заниматься в школе искусств, куда ходит её троюродная сестра Марина. Девочки вместе рисуют и лепят — из пластилина и глины. Алиса также дружна с троюродным братом Антоном, они часто гуляют вместе. А скоро у Алисы появится родной братик.

Любимый праздник Алисы — День рождения. Девочка приглашает друзей, а родители — аниматоров, которые придумывают тематическую программу. В этом году была пиратская вечеринка!

Алиса хочет стать ветеринаром, чтобы помогать животным, лечить их.

Алиса Новикова

Алиса вместе с  мамой, Аленой Новиковой. Фото: Даша Чаликова для свет.дети

В конце 2014 года у Алисы появились головные боли, стал косить глаз. По результатам обследования МРТ врачи поставили диагноз — медуллобластома. С того времени девочка перенесла операцию по удалению опухоли, прошла курсы лучевой и химиотерапии​ в больницах Харькова и Киева. После двух лет лечения наступило улучшение, одиннадцать месяцев продолжалась ремиссия. Родители были счастливы.

Алиса пошла в первый класс обычной школы. Училась хорошо, особенно нравились занятия по природоведению. Алиса участвовала и побеждала в конкурсах.

Алиса Новикова

Фото: Даша Чаликова для свет.дети

По окончании учебного года болезнь вернулась. Лечение было срочно возобновлено. Сейчас Алиса находится в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой в Санкт-Петербурге. Девочке предстоит высокодозная химия и пересадка стволовых клеток. Алисе очень хочется домой, но она понимает, что нужно лечиться.

Девочка справится с болезнью. В этом ей поможет характер, ведь она всегда добивается того, чего хочет. Она не просит у родителей ничего лишнего, знает, что денег в семье из-за её лечения нет. Но есть то, от чего никак нельзя отказаться — это лекарства, без которых выздоровление невозможно.

Мы просим вас помочь родителям в приобретении дорогостоящих медицинских препаратов для прохождения химиотерапии и подготовки к аутологичной трансплантации костного мозга.

Этому ребёнку помогли зрители
Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности