Алёна Линник

Алёна Линник

7 лет, острый лимфобластный лейкоз

Мы хотим попросить вас откликнуться на помощь. Потому что сумма очень большая, и родителям девочки в одиночку не справиться. Мы хотим рассказать вам об Алёне Линник.

Алёна хочет стать доктором и открыть собственную больницу — «Клинику Линник». Она уже тренируется на родственниках и куклах, ставит уколы, клизмы и капельницы. Будущую профессию Алёна выбрала, когда ей был годик — именно тогда началось лечение.

«Алёна — умничка. Её детство проходит в больницах, но она понимает, зачем это нужно и очень старается», — рассказывает ее мама, Людмила.

Из-за болезни Алёна не ходила в детский сад и творческие кружки — родители занимаются с ней дома. Алена усидчивая и способная. Учится считать и писать с удовольствием, а во время уроков маму называет по имени-отчеству, как учительницу, полностью входит в роль прилежной ученицы. Алена ждёт момента, когда станет настоящей школьницей.

Алёна хочет стать доктором и открыть собственную больницу — «Клинику Линник».

Алёна Линник

Алёна вместе с мамой. Фото из семейного архива.

Первые признаки болезни у ребёнка появились в полтора года. После безуспешной антивирусной терапии, в Краснодаре провели дополнительную диагностику и поставили диагноз — острый лимфобластный лейкоз, рак.

Два с половиной года Алёну лечили в краснодарской детской краевой больнице по месту жительства. Вылечили, наступила ремиссия. Семья стала возвращаться к нормальной жизни, у Алёны появился младший братик Артём.

Семья стала возвращаться к нормальной жизни, у Алёны появился младший братик Артём.

Алёна Линник

Алёна вместе с мамой и братом. Фото из семейного архива.

Через полгода болезнь вернулась, Алёну перевели в научно-клинический центр им. Рогачёва в Москве. Сделали пересадку костного мозга — донором стал младший брат. 9 спокойных месяцев, но снова рецидив.

Алёне предложили еще один блок химиотерапии, таргетный препарат Блинатумомабом и возможное проведение клеточной терапии. При подобном традиционном лечении после очередного рецидива лейкоза шансы на выздоровление низкие.

Пять лет назад за рубежом появился инновационный метод лечения лейкозов — CAR-T cell терапия (CAR — химерный антигенный рецептор). Этот новый способ терапии разработан в США и эффективен в первую очередь в лечении лимфобластного лейкоза: быстрая и устойчивая ремиссия развилась в 78–90% случаев, особенно у детей. Количество человек, которым провели эту терапию — всего тысяча.

Метод одобрен врачами по всему миру, его планируют ввести в России, но не раньше следующего года. У Алёны нет этого времени.

Количество человек, которым провели эту терапию — всего тысяча.

Алёна Линник

Фото из семейного архива.

Чтобы подсчитать страны, где проводится CAR-T cell терапия, хватит пальцев одной руки. Алёну взяли: в клинику Шиба, Израиль. Это одно из немногих мест, где на сегодняшний день терапия возможна.

На первоначальное лечение собрать удалось. 15 миллионов, из которых треть — собственные средства родителей, вырученные от продажи всего ценного. Родители также оплачивают все сопутствующие расходы: перелеты, питание, проживание.

Алёна Линник

Фото из семейного архива.

Алёна на финишной прямой.

Остальное — пожертвования обычных людей. Тогда фонд тоже помог Алене: экспертный совет решил выделить два миллиона из «пересбора» на других подопечных фонда.

Осталось 4 миллиона. Мы хотим помочь и собрать для Алёны 2 миллиона. Больше средств без сбора фонд выделить не может.

Алёна на финишной прямой: ей уже провели CAR T-cell терапию и пересадку костного мозга. Остался восстановительный период, при котором возникли осложнения — обнаружили цитомегаловирус. Но Алёна не унывает: плетёт браслетики в подарок поддержавшим её людям, и ждёт, когда лечение длиною в несколько лет закончится.

Алёна Линник

Фото из семейного архива.

Сегодня мы просим вас не оставаться в стороне.

Ниже ссылки о CAR-T cell терапии — на английском языке, так как на русском информации почти нет.

Фонд — это сотни тысяч людей, которые сделали небольшое, но очень ценное пожертвование. Сегодня мы просим вас не оставаться в стороне. Вместе мы поможем Алёне стать здоровой.

Большое спасибо.

Фонд «Свет» не публикует на сайте официальные документы подопечных (счета на оплату, медицинские выписки и так далее), чтобы избежать их нежелательного использования. Мы готовы предоставить необходимую информацию по запросу — для этого напишите нам на info@fondsvet.org.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности