Алёша Андреев

Алёша Андреев

16 лет, папиллярный рак щитовидной железы

Лёша — всесторонне развитый творческий ребенок. Учить на лету стихотворения у него получается так же здорово, как справляться со сложными вычислениями. В свободное от учёбы время Алёша рисует, лепит, конструирует — любое занятие даётся ему одинаково легко.

Алёша Андреев

Лёша. Фото: Филиппо Валоти-Алебарди для свет.дети

Лёша всегда был активным ребенком, редко болел, никогда не жаловался на плохое самочувствие. На регулярных осмотрах состояние мальчика не вызывало у врачей никаких подозрений. «Болезнь обрушилась на нас, как гром среди ясного неба», — рассказывает мама Евгения. Когда у Алёши обнаружили опухоль щитовидной железы, стало ясно, что она развивается уже около года и дала метастазы на другие органы. Щитовидку пришлось удалить.

Алёша Андреев

Лёша. Фото: Филиппо Валоти-Алебарди для свет.дети

С момента начала лечения прошло уже почти два года. Алёша мужественно борется с болезнью, стойко переносит все необходимые процедуры. На следующий день после операции он сразу же встал на ноги и пытался ходить по коридору. Своё заболевание мальчик принимает как «обычную болячку» и твёрдо стремится к выздоровлению.

Алёша Андреев

Лёша с папой. Фото: Филиппо Валоти-Алебарди для свет.дети

С болезнью Лёши отношения внутри семьи стали еще теплее, все сплотились и стараются поддерживать друг друга. Начались финансовые трудности — папа потерял работу, родители практически всё время проводили с сыном на лечении. Андреевым помогали друзья и знакомые, большую поддержку оказала спортивная команда мамы, мастера спорта по баскетболу.

Алёша Андреев

Лёша. Фото: Филиппо Валоти-Алебарди для свет.дети

При раке щитовидной железы, после удаления органа, необходима радиойодтерапия. Такое лечение Лёше нужно проходить на постоянной основе с периодичностью в несколько месяцев. Для подготовки к терапии необходим препарат Тироджин.

Алёша Андреев

Лёша с родителями. Фото: Филиппо Валоти-Алебарди для свет.дети

Чтобы радиойодтерапия была эффективной, необходим определенный уровень ТТГ (тиреотропного гормона). Его минимальное значение составляет 30. Сейчас Алексей находится на супрессивной терапии Тироксином — он подавляет синтез ТТГ, то есть у него сейчас ТТГ в нулевых значениях. Тироксин мальчик принимает по жизненным показаниям, поскольку у него нет функций щитовидной железы и возможен риск прогрессирования заболевания. Чтобы добиться нужного значения ТТГ, необходимы либо четырехнедельная отмена Тироксина (что опасно для Алексея и может спровоцировать рост метастазов в легких), либо назначение препарата Тироджин. Он вводится в течение двух дней перед госпитализацией и сразу же поднимает ТТГ до нужных значений. Тироджин не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и он не оплачивается из средств бюджета.

О. Д. Баранова, лечащий врач

Алёша Андреев

Лёша. Фото: Филиппо Валоти-Алебарди для свет.дети

Стоимость упаковки препарата Тироджин — 101 200 рублей. Семья Андреевых обратилась за помощью в оплате к благотворителям.

Текст: Ксения Карасева

Сбор Алёши завершен! Спасибо каждому, кто принял участие в сборе. Дальнейшие новости о лечение Лёши мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности