Анастасия Баулина

Анастасия Баулина

10 лет, острый лимфобластный лейкоз

«Настя, я знаю, что тебе тяжело, но ты справишься!» — поддерживает Ксюша в телефонном разговоре с любимой подругой. Чуть позже звонит Маша, интересуется самочувствием и говорит, что без Насти прогулки стали грустнее. После раздаётся звонок от школьной подруги Даши: «Поскорее бы ты уже пришла на уроки!» От разговоров с друзьями у Насти мгновенно поднимается настроение.

Анастасия Баулина

Настя. Фото из домашнего архива

— Когда мы легли в больницу, весь класс Насти нарисовал плакаты: школу, друзей, сердца и надпись: «Настя, выздоравливай!» Она всё время была подавлена, но это её так обрадовало. Сейчас у Насти сложный возраст. Лечение даётся труднее, нежели пять лет назад. Она уже знает, что её ждёт и по-разному реагирует, — рассказывает Ирина, мама Насти.

Насте было четыре года, когда она стала жаловаться на боль в ногах. Кроме этого, девочка постоянно болела: бронхит тут же сменялся ангиной. После очередной болезни у Насти оказались плохие анализы крови. Её с мамой положили в инфекционное отделение, показатели становились хуже. Тогда врачи направили Настю в гематологическое отделение, где позже поставили диагноз — острый лимфобластный лейкоз.

Анастасия Баулина

Настя с котом Крисом. Фото из домашнего архива

— Сначала мне никто ничего не говорил. Но услышав слово «гематология», я всё поняла сама. У Насти было 93% бластных клеток в костном мозге и 85% — в крови. Врач спросила: «Вы понимаете, о чём речь?» Я ответила, что понимаю, — вспоминает Ирина.

Девять месяцев Настя находилась на лечении в больнице, затем — на поддерживающей терапии дома. Долгожданная ремиссия наступила, когда Насте исполнилось семь. Первый учебный год она была на домашнем обучении. Во второй класс пошла в школу — подружилась с одноклассниками, добрым учителем и каждые каникулы возмущённо замечала: «Опять эти каникулы! Это ж сколько дней в школу не ходить!»

Анастасия Баулина

Настя с родителями. Фото из домашнего архива

— Она столько времени пролежала в больнице, поэтому не могла нарадоваться общению и всегда рвалась в школу, — говорит Ирина.

Но Настя не успела проучиться и полгода во втором классе, как снова начала жаловаться на боли: то в пояснице, то в коленях, то в бедре. Случился рецидив. Магнитно-резонансная томография показала — у Насти компрессионный перелом позвоночника.

Анастасия Баулина

Настя. Фото из домашнего архива

— Дочь ходит в корсете. Ей нельзя сидеть — все действия только в положении полулёжа. Мне как-то пришлось нести её на обследование, она так переживала, что я сломаюсь. Но я сказала, что мама у неё сильная. Такая же, как и она сама.

Сейчас Настя проходит лечение в Областной детской клинической больнице в городе Омске. Следующий шаг на пути к выздоровлению — трансплантация костного мозга в клинике им. В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге. Донором может стать как папа, так и мама Насти. Чтобы подтвердить совместимость генов, необходимо специальное исследование — типирование крови.

Анастасия Баулина

Настя. Фото из домашнего архива

На данный момент Настя проходит курс противорецидивной химиотерапии. У неё выявлен рецидив острого лимфобластного лейкоза, диагностирована не очень благоприятная мутация. Для полного излечения и вывода в ремиссию Насте рекомендована трансплантация костного мозга. Чтобы определить наличие потенциального донора, важно провести типирование крови. Однако данное исследование не оплачивается за счёт средств государственного бюджета. Поэтому необходима помощь благотворителей.

Н. Г. Худенко, лечащий врач

Анастасия Баулина

Настя. Фото из домашнего архива

— Вслух об этом не говорим, но обе верим, что в третий класс Настя пойдёт в школу. Нужно только победить болезнь, — говорит Ирина.

Ваша помощь приблизит Настю к выздоровлению. Поддержите её. Стоимость необходимого исследования — 129 000 рублей.

Текст: Марина Бобришова

Сбор завершён. Спасибо большое за поддержку! Дальнейшие новости о лечении Насти мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности