Анастасия Донгак

Анастасия Донгак

8 лет, в-лимфобластная лимфома

Настя родилась в городе Кызыл Республики Тува в многодетной семье. У неё есть старшие брат и сестра. Первые симптомы болезни проявились у девочки в сентябре 2018 года: появилась шишка над переносицей. Родители Насти, обратив внимание на подозрительный симптом, отвели девочку к педиатру. Рядовое обращение к врачу обернулось постановкой серьезного диагноза — В-лимфобластная лимфома. Все родственники поддерживают самого маленького члена семьи в борьбе с тяжелым недугом.

Первоначальное обследование Настя проходила в Москве на базеНМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, позже девочку направили в Санкт-Петербург в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Первый курс химиотерапии был для Насти непростым — возникло много осложнений и побочных действий. Но благодаря усилиям врачей и самой девочки, с ними удалось справиться.

Мама Насти рассказывает: «Если самочувствие позволяет, дочка в палате с увлечением раскрашивает картинки, собирает мозаики и играет с куклами». Среди своих кукол девочка выделяет Варю и Алёнку — персонажей любимого мультфильма «Сказочный патруль».

Настя интересуется цифрами, хочет научиться счёту, но на обучение у неё пока элементарно не хватает сил. Девочка быстро устаёт, но попытки освоить простую арифметику всё равно регулярно предпринимает. Когда Настя окрепнет и сил появится больше, у неё непременно всё получится.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности