Андрей Панюков

Андрей Панюков

16 лет, лимфома Ходжкина

В свои 11 лет Андрей мечтает стать океанологом-ихтиологом и изучать Мировой океан и его обывателей. Мальчик несколько лет посещал клуб юных натуралистов и очень любит животных. Эта любовь присутствует и во многих его интересах — Андрей собирает коллекции игрушечных животных (динозавры, земноводные, рыбы и морские животные, млекопитающие), а ещё неразлучен с любимой кошкой Зосей. Но на всякий случай в мечтах о профессии у Андрея есть еще и футболист — любовь к футболу ему привил дедушка, и теперь они вместе болеют за петербургский «Зенит».

В феврале 2019 года у Андрея обнаружили лимфому Ходжкина — злокачественное заболевание лимфатической системы.  Болезнь объединила семью: все стали более сплоченными, каждый старается поддержать другого. Основное лечение ещё не было начато, и чувство неопределённости и неизвестности пугает родных и близких Андрея, но все настроены исключительно оптимистично.

Андрей Панюков

Андрей с дядей и братьями. Фото из семейного архива.

Когда Андрей заболел, каждый из одноклассников написал ему письмо. И в каждом из этих писем было написано, что Андрей — добрый друг, который всегда и всем помогает и сопереживает, делится игрушками. Андрей абсолютно неконфликтный и дружит со всем классом, но при этом умеет постоять за себя.

Мама Дарья называет Андрея «маленьким великаном», так как мальчик довольно высокий для 11 лет (162 см), но по характеру он очень добрый и отзывчивый. Детство Андрея нельзя назвать безоблачным: с двух с половиной лет в его жизни начались бесконечные обследования, врачи, логопеды. Мальчику были поставлены алалия, дизартрия и дислалия — все диагнозы связаны с нарушениями речи. «Специалисты ставили на нем крест», — говорит Дарья. Но мама мальчика не опускала руки, и усердная работа по реабилитации дала положительные результаты. Одно из самых счастливых воспоминаний Дарьи о сыне связано именно с первой самостоятельной и четкой речью Андрея, когда на очередном приеме у врача при входе в кабинет мальчик внятно и громко сказал: «Здравствуйте!».

Андрей Панюков

Андрей с любимой кошкой Зосей. Фото из личного архива.

Последнюю четверть в школе Андрей закончил с единственной тройкой по русскому языку.   «Он боец! — одобрительно говорит мама, ведь русский язык дается Андрею нелегко. — Андрей очень старательный и прилежный ученик, больше всего любит чтение, ИЗО, физкультуру и ритмику».

Семья обратилась в фонд с просьбой оплатить первичное ПЭТ-КТ для постановки точного диагноза.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности