Арам Авакян

Арам Авакян

4 года, ювенильный миеломоноцитарный лейкоз

Большую часть своей жизни трехлетний Арам провел в больнице. «Поэтому кроме как о больничных буднях и редком отдыхе с семьей нам пока не о чем рассказать», — говорит про сына Виолета, мама малыша.

Арам Авакян

Арам. Фото из семейного архива

Когда Арам появился на свет, у его родителей не было предела счастью. С того момента они старались привить ребёнку самые лучшие качества — целеустремленность, жизнестойкость, преданность семье. Первое слово «мама» Арам произнёс в два месяца, а в 11 — уже научился ходить.

Когда Араму исполнился год, он начал часто болеть. Все время показывал на ноги. Врачи городской больницы Краснодара предполагали разные диагнозы, но точно определить болезнь не удавалось. Спустя полгода Араму сделали пункцию и выявили ювенильный миеломоноцитарный лейкоз.

Арам Авакян

Арам. Фото из семейного архива

С этого момента жизнь семьи кардинально изменилась. Больше года мама и папа по очереди живут с малышом в больнице. Сначала Арам проходил лечение на детском отделении гематологии и онкологии в родном Краснодаре, потом ребенка перевели в Санкт-Петербург, в клинику им. Р. М. Горбачевой. Здесь ему провели трансплантацию костного мозга.

Шесть месяцев Арам был в ремиссии, но недавно случился рецидив. Малыш переживает, но к лечению относится спокойно, без истерик и криков. Скрасить больничные будни ему помогают игрушки и просмотр любимых мультиков.

Арам Авакян

Арам. Фото из семейного архива

Арам проявляет интерес к военному оружию, машинам. И уже мечтает о благородной профессии — хочет стать пожарным. А прямо сейчас маленький Арам хочет скорее закончить лечение, вернуться домой и обнять папу, бабушку и старшего брата.

Сейчас малыш проходит противорецидивную химиотерпию. На фоне лечения появился высокий риск развития грибковой инфекции. Чтобы избежать осложнений, требуется препарат Вориконазол.

Учитывая ранние сроки после проведения аллогенной ТКМ и наличие лейко- и нейтропении, у пациента имеется высокий риск грибковой инфекции. Арам нуждается в противогрибковой терапии препаратом Вориконазол. Ориентировочная длительность терапии — три месяца. После выписки из стационара не предусмотрено получение препарата за счет ОМС. В связи с необходимостью проводить непрерывный курс противогрибковой терапии требуется привлечение благотворительных средств.

Н. В. Субора, лечащий врач

Арам Авакян

Арам. Фото из семейного архива

Стоимость лекарства — 27 880 рублей.  У родителей Арама нет возможности оплатить его самостоятельно. Они обратились за помощью к благотворителям. Давайте поможем малышу.

Сбор Арама завершен! Большое спасибо всем, кто помог. Дальнейшие новости о лечении малыша будут появляться на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности