Арина Атанесян

Арина Атанесян

8 лет, анапластическая эпендимома

Арина бережно укладывает куклу на живот и аккуратно делает укол. Такие лечебные процедуры девочка выполняет ежедневно, она внимательно следит за здоровьем своих игрушечных пациентов. Арине всего четыре года, но, несмотря на юный возраст, она с уверенностью заявляет, что в будущем намерена стать врачом и лечить детей.

Мама Арины рассказывает, что раньше у дочки были совершенно иные увлечения: «Ариша очень любила петь и танцевать. Она с удовольствием посещала хореографические занятия, а дома устраивала нам яркие выступления. Дочка сама включала музыку и радовала нас песнями и зажигательными танцами».

Арина Атанесян

Арина. Фото из семейного архива

Аринины интересы поменялись мгновенно. В декабре 2019 года всегда активная и жизнерадостная девочка почувствовала недомогание. Через несколько дней мама Арины обратила внимание, что у дочери появилось косоглазие. Выполнив МРТ головного мозга, врачи обнаружили объемное образование. Позже был озвучен окончательный диагноз — медуллобастома.

Операцию по частичному удалению опухоли провели на базе Ставропольской краевой клинической больницы. Буквально через несколько дней у Арины возникли серьёзные осложнения, оперировать девочку пришлось повторно. Следующим этапом лечения стала протонная терапия в Санкт-Петербургском центре им. Березина Сергея.

Арина Атанесян

Арина. Фото из семейного архива

Ариша нашла плюсы и в посещении протонного центра. После процедур она с мамой идёт в игровую комнату, где с удовольствием общается и играет с другими детьми. Вместе с тем Арина очень скучает по своему старшему брату, который остался дома. «Ариша считает дни и каждый раз спрашивает меня, как скоро мы поедем домой к братику», — делится мама девочки.

По окончании курса протонной терапии у Арины появилась возможность поехать домой. Родители девочки обратились в фонд за помощью в оплате стоимости авиабилетов.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности