Арина Рыжкова

Арина Рыжкова

9 лет, медуллобластома

Арина всегда встает на защиту своих близких. Оберегает младшего брата: если видит, что малыш забрался далеко — зовет на помощь, если брат нашкодил, и взрослые его журят — просит не ругать. А в детском садике заступалась за подругу, с которой были не разлей вода. «Подругу за что-то наказали и отправили сидеть „на стульчик“, — вспоминает мама девочки, Элла. — Как мне рассказала воспитательница, Арина, обычно тихая девочка, на нее практически налетела, доказывая, что подругу наказали несправедливо». После этого Арину тоже отправили „на стульчик“.

Если видит, что малыш забрался далеко — зовет на помощь, если брат нашкодил, и взрослые его журят — просит не ругать.

Арина Рыжкова

Фото из семейного архива

Арина знакома со всеми классическими произведениями детской литературы: девочке начали читать, когда ей было шесть месяцев, читают и сейчас, практически каждый день. Так как через нее прошло множество персонажей, выделить кого-то определенного не получается, но обычно Арине нравятся «хулиганистые персонажи»: Пеппи Длинныйчулок, Эмиль из Ленниберги. На спектакле про Эмиля в театре Ахматовой она была дважды и просит сходить в третий раз.

Арина — пациентка 31-й городской клинической больницы Санкт-Петербурга, с чьим онкологическим отделением фонд сотрудничает уже 8 лет и помогает его пациентам. Девочка заболела, когда ей исполнилось семь лет: появилась шаткость походки, рвота по утрам, головная боль. Прямо на приеме у невролога была вызвана скорая помощь. Арине сделали МРТ и нашли опухоль головного мозга.

В июне 2015 года провели операцию по удалению опухоли. Следующим этапом лечения был продолжительный курс химиотерапии, после которого врачи рекомендовали пройти девочке курс реабилитации.

Арина Рыжкова

Реабилитационный центр «Родник»

Арина с пониманием относится ко всем процедурам и упражнениям: знает, что лечиться необходимо.

Арина с пониманием относится ко всем процедурам и упражнениям: знает, что лечиться необходимо. Сквозь боль выполняет особенно сложные упражнения, но делает их.

Благодаря реабилитации Арина уже добилась многого: практически полностью восстановилась речь, улучшилась координация, Арина снова может стоять. Домой к Рыжковым приходит первый учитель Арины: в этом году девочка начала школьное обучение. Особенно хорошо даются гуманитарные предметы, не нравится математика и писать: у Арины до сих пор дрожат руки.

Арина должны была пройти еще один курс реабилитации, который должен был помочь Арине справиться с последствиями заболевания. Но последнее обследование выявило рецидив опухоли, Арина снова на лечении.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности