Арсений Синицын

Арсений Синицын

19 лет, нейрофиброматоз

Тот финиш Арсений запомнил навсегда – такой заветный и такой труднодостижимый. И все же вот она, финальная черта, перебежав которую он получил свою медаль – символ того, что он справился, что многое в этой жизни может. Главное – верить, не сдаваться и делать все для достижения цели.

В тот день, когда он бежал марафон в своих ортопедических ботинках, в которых и просто ходить-то неудобно, Арсений доказал: и себе, и маме – надежда есть. Он сможет двигаться. Несмотря на все трудности. Несмотря на сложную болезнь.

Арсений Синицын

Фото из семейного архива

У Арсения нейрофиброматоз – генетическое заболевание, которое провоцирует рост опухолей. Из-за этой болезни особенно сильно у парня пострадала нога – именно в ней и появилась опухоль, из-за которой он не может нормально двигаться. Семья Арсения тратит множество сил на то, чтобы минимизировать последствия генетической поломки. Так, например, парень часто проходит всевозможные курсы лечения и реабилитации, занимается плаванием.

Все это дается ему нелегко, но Арсений научился и при таких сложных обстоятельствах жить на все сто и не терять вкуса к жизни. Поэтому-то он и решился пробежать тот самый марафон, который проводился в Словении, куда парень приезжал недавно на реабилитацию. Кстати, финиш в марафоне – не единственная победа, которой Арсению удалось достичь в этом году. Главный успех парня в том, что ему удалось получить лечение, которое помогает бороться не с последствиями болезни, а с ней самой. Недавно врачи назначили Арсению экспериментальное лечение препаратом «Мекинист», и хотя о явных результатах говорить пока рано, продолжать лечение просто необходимо.

Арсений Синицын

Фото из семейного архива.

Сейчас Арсению тяжело ходить – поэтому он и носит ортопедические ботинки. Впрочем, помочь ему лучше двигаться реально. Для этого Арсению необходим специальный ортез – аппарат, фиксирующий ногу. Вот только необходимое устройство, увы, не выдают бесплатно. Дело в том, что изменения пропорций ноги у юноши такое, что далеко не каждый ортез ему подходит. К счастью, правильный аппарат все же удалось найти.

Благотворительный фонд «Свет» собирает 32 000 рублей, чтобы купить Арсению ортез.

Арсений много увлекается музыкой – ритмы Rammstein, Егора Летова и Metallica помогают ему отвлечься от проблем со здоровьем. Кто знает, может однажды он соберет свою собственную рок-группу, или будет бегать настоящие марафоны, или много путешествовать…

Все это возможно, Арсений знает. Знает, что справится. Ему ведь всего 15, и у него все впереди.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности