Артем Авдеев

Артем Авдеев

11 лет, нейробластома

«А вот и наш дом, там нас ждет киска», — сказал Артем, проходя мимо здания, в котором они с мамой жили в период лечения в Германии. Этот факт стойко отложился в памяти мальчика, хотя кошка уже больше двух лет живет в семье Авдеевых в родном Магнитогорске.

Из памяти малыша стерлись больничные мучения, остались только самые яркие и радостные воспоминания. Клинику детских болезней в Грайфсвальд он помнит как место для игр и встреч с друзьями.

Теперь в Грайфсвальд малыша возят только для контрольных обследований. Анализы каждый раз показывают стойкую ремиссию.

Из памяти малыша стерлись больничные мучения, остались только самые яркие и радостные воспоминания.

Артем Авдеев

Артем был долгожданным ребенком:

«Пять лет в ожидании чуда. И вот 22 мая 2012 года на свет появилось голубоглазое пушистое «счастье» весом 4,2 килограмма и ростом 53 сантиметра. Все было чудесно: первая улыбка, первые зубки в 3 месяца, первое агу», — пишет мама Артема.

«Все было чудесно: первая улыбка, первые зубки в 3 месяца, первое агу».

До 5 месяцев Тема развивался без каких-либо отклонений. Неожиданно малыш заболел. Причину никто не мог установить. Целый месяц врачи лечили Артема то от бронхита, то от пневмонии, и даже от ротавирусной инфекции. Один из врачей посоветовал сделать рентген повторно, и болезнь обнаружили: нейробластома четвертой стадии с метастазами. Опухоль окружала жизненно важные сосуды, проросла в печень и почку. Врачи в Челябинске давали неутешительные прогнозы.

Артем Авдеев

Медики видели единственный выход: удалять опухоль в несколько приемов. Но детский организм не выдержал бы таких нагрузок. Врачи посоветовали ехать туда, где больше опыта лечения нейробластомы на такой поздней стадии: клиника университета Грайфсвальда в Германии была готова принять Артема.

Артем Авдеев

Химиотерапия, операция по удалению опухоли, пересадка костного мозга, курс терапии радиоактивным йодом для профилактики рецидива, иммунотерапия антителами— лечение длилось год. С болезнью удалось справиться.

В мае 2016 года Артем пошел в садик.

В мае 2016 года Артем пошел в садик. Родители выбрали частный, где группа состоит из десяти человек: так риск подхватить инфекцию минимален. Здесь он будет вливаться в настоящую детскую жизнь.

Использованы материалы с сайта vk.com

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности