Артём Пономаренко

Артём Пономаренко

6 лет, острый лимфобластный лейкоз

— Тём, а кем ты хочешь стать?

— Ребёнком.

«Мама, вытри слёзы, всё будет хорошо», — часто повторяет мальчик. Артёму всего 4 года. Но его поведение, слова и поступки по-настоящему взрослые. Необходимые процедуры Тёма переносит стойко. И виду не подаст, если больно. Лишь едва-едва улыбнётся. Повзрослеть Тёму заставила болезнь, неожиданно нагрянувшая три года назад.

Артём Пономаренко

Тёма. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

У Тёмы тогда резались молочные зубы. Невысокая температура — обычное явление для такого события. Но Юлия, мама мальчика, не могла найти себе места, чувствовала: что-то не так. Сдали анализы. Диагноз поразил — острый лимфобластный лейкоз.

«Никто поверить не мог в то, что Тёма заболел. По настроению, внутреннему состоянию и внешнему виду ребёнка невозможно было сказать, что он себя плохо чувствует. А на самом деле, вот как оказалось», — рассказывает Юлия.

Артём Пономаренко

Тёма с мамой. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Тёма — очень энергичный, жизнерадостный ребёнок. Если смеяться, то так, чтобы слышала вся больница. Бегать и прыгать — пока ноги не устанут. «Как-то мы проходили лечение и встретили мальчика. Его звали Максим. Макс из-за болезни не видел. С ним никто никогда не играл, компанию составляла лишь мама», — вспоминает Юлия.

Тёма решил, что так никуда не годится. Взял «робота» — так они с бабушкой называют стойку для капельницы, любимые машинки и решительно намерился подружиться. Смех и мальчишечьи визги пронизывали воздух несколько часов. Каждое утро, встав с постели, день начинался со слов: «Мам, а как там Максим? А пошли к Максу, давай поиграем. Ну, пожалуйста».

Артём Пономаренко

Тёма. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Артём прошёл несколько курсов химиотерапии, в августе прошлого года лечение должно было закончиться. Юля с сыном готовились оставить этот пройденный этап в прошлом, забыть, как страшный сон и никогда больше не возвращаться. Но болезнь распорядилась иначе. Собрала последние силы в кулак и нанесла удар. Случился рецидив.

«Я отказывалась принимать произошедшее. Но не время было опускать руки. Пришлось собраться. Я видела состояние ребёнка, его жизнерадостность и настрой заражали. И даже больше Тёма меня поддерживал, чем я его», — вспоминает Юлия.

Артём Пономаренко

Тёма. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Лечение продолжали уже в Москве. Тёма прошёл терапию CAR-T-клетками. Это инновационный метод лечения, когда собственные лейкоциты пациента программируются на уничтожение раковых клеток. Было страшно. Но Юлия с сыном решили, стоит рискнуть. Потом был перелёт в Санкт-Петербург и трансплантация костного мозга. Донором стал папа.

К сожалению, без осложнений не обошлось. У Тёмы распространённая реакция «трансплантат против хозяина». Чтобы справиться с последствиями трансплантации, мальчику нужно пройти терапию лекарственным препаратом Ноксафил. Стоимость пяти необходимых упаковок — 275 562 рубля.

Артём Пономаренко

Тёма. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

У Артёма течение острой реакции «трансплантат против хозяина» с поражением ЖКТ. На фоне массивной иммуносупрессивной терапии, пневмонии смешанного генеза и ряд других осложнений пациенту необходим длительный приём препарата Ноксафил. В настоящее время данное лекарство получить в короткий срок за счёт средств федерального бюджета затруднительно. Однако прерывать терапию нельзя, поэтому решено было обратиться за помощью к благотворителям.

А. А. Осипова, лечащий врач

Мы искренне верим — Тёма поправится. Как и все дети, он наконец пойдёт в детский сад, будет гонять с друзьями во дворе футбольный мяч и катать любимые разноцветные машинки по гоночному треку. В ваших силах подарить Тёме возможность почувствовать себя ребёнком.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор Артёма завершен. Большое спасибо всем, кто помог! Дальнейшие новости о лечении мальчика мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности