Аврора Чурикова

Аврора Чурикова

3 года, атипичная опухоль головного мозга

— 16 октября. Два года назад. Я хорошо помню дату.  В тот день нам сообщили, что у Авроры опухоль в голове. Мы тогда проходили плановый осмотр — консультация нейрохирурга, различные обследования мозга. С этого момента мы лежим то в одной больнице, то в другой. Нас изредка отпускают домой. И это время для нас с дочерью самое счастливое.

Аврора Чурикова

Аврора. Фото из семейного архива

Голос Дарьи, мамы Авроры, звучит уверенно и твёрдо.

— Нам сообщили диагноз, и я не почувствовала ничего хорошего. Не было ни слёз, ни истерики. Я понимала, что вокруг находятся квалифицированные врачи, поэтому всё будет хорошо. Страшнее было другое. Сам факт присутствия в больнице. Я никогда там не лежала — ни сама, ни со старшим ребёнком. Из-за коронавируса у нас практически не было посетителей, а с теми, кто приходил, мы общались через окно. Очень сложно было привыкнуть к таким условиям полной изоляции от окружающего мира. Но мы справились.

Аврора Чурикова

Аврора с мамой и братом Михаилом. Фото из семейного архива

Лечение начали в Детской городской больнице №1 в Санкт-Петербурге. Спустя пару недель Авроре провели непростую операцию — удалили опухоль. Без последствий не обошлось. Малышка разучилась самостоятельно дышать и глотать. Чтобы помочь Авроре, врачи приняли решение установить трахеостому — соединительный «мостик» между трахеей и окружающей средой. Он помогает малышке дышать и сегодня.

— Медсёстры и врачи всех, кто только что приехал, отправляют ко мне и говорят: «Вот, мама Даша, она поможет». И я помогаю. Показываю на Авроре, что это вот трахеостома, это гастростома, ничего страшного. До того, как все мои навыки понадобились Авроре, я сама ничего не умела. Приходилось учиться по онлайн-курсам, читать большое количество материалов. Конечно, поначалу я тоже боялась. Переживала, что могу навредить дочери. Но всё приходит с опытом. Потом привыкла.

Аврора Чурикова

Аврора. Фото из семейного архива

Помощь окружающим Дарья успешно совмещает с обязанностью быть мамой. Она не отходит от дочери ни на шаг. Кутает Аврору в шёлковый плед из любви и заботы, обнимает, гладит по голове. В ответ малышка тянет к маме маленькие ладошки, прикасаясь к лицу, словно произносит — «Я люблю тебя».

— Знаете, у меня есть большая мечта. Я бы хотела открыть пространство для психолого-педагогической поддержки родителей, которые столкнулись с детской онкологией. Очень много благотворительных фондов, которые помогают финансово во время лечения или после его окончания, но почему-то никто не занимается с родителями и не интересуется их самочувствием. Я — учитель. И для меня это больно. Надеюсь, что однажды моё желание исполнится. Правда, буду этим заниматься после того, как Аврора поправится. Пока это для меня важнее всего.

Аврора Чурикова

Аврора. Фото из семейного архива

На следующей неделе Аврора начнёт проходить очередной курс химиотерапии. Лечение малышка переносит плохо: беспокоят рвота, тошнота, постоянная слабость. Поэтому Авроре срочно нужен противорвотный препарат Оницит. Однако получить его сейчас бесплатно нет возможности — в аптеке клиники, где девочка проходит лечение, лекарство закончилось. Начать терапию необходимо как можно скорее. Поэтому мы обращаемся к вам за помощью.

На следующей неделе по плану Аврора должна начать новый курс химиотерапии. Лечение девочка проходит уже около двух лет, и её маленький неокрепший организм с трудом переносит тяжёлую химиотерапию. Аврору мучают тошнота, рвота, она отказывается от еды. Чтобы облегчить самочувствие девочки и улучшить переносимость лечения, ей был назначен противорвотный препарат. Мы пробовали разные лекарства, лучшего всего организм малышки реагирует на Оницит. Он самый сильный по способу действия среди других лекарств. К сожалению, сейчас препарат закончился в аптеке клиники, а терапию нужно начать уже на следующей неделе. Отложить её на более позднее время нет возможности. Поэтому требуется помощь благотворителей.

В. А. Шумакова, лечащий врач

Аврора Чурикова

Аврора. Фото из семейного архива

— Мы с дочерью — команда. За нашей спиной отличные специалисты. Поэтому я верю, что Аврора поправится, и всё у нас будет хорошо, — добавляет в конце беседы Дарья.

Вы можете поддержать малышку и её маму в лечении. Стоимость необходимых 27 флаконов препарата — 205 600 рублей.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор Авроры завершился всего за несколько часов! Спасибо за вашу помощь и доброе сердце! Дальнейшие новости о лечении малышки мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности