Айсен Барчахов

Айсен Барчахов

17 лет, остеогенная саркома

Айсен родился и жил с семьей в «улусе» — так в Якутии называется сельская местность, когда-то это слово обозначало становище кочевых общин. Мальчик был долгожданным, до него в семье рождались девочки. Но счастье родителей вскоре была омрачено, у малыша обнаружилась тяжёлое заболевание — врожденная ретинобластома обоих глаз.

По рекомендации врачей Института им. Гельмгольца в Москве, правый глаз пришлось удалить. В два года мальчик полностью потерял зрение, но несмотря на это Айсен растёт жизнерадостным и самостоятельным.

Мальчик полностью потерял зрение, но растёт жизнерадостным и самостоятельным.

Айсен Барчахов

В 2014 году поступил в общеобразовательную школу-интернат для слабовидящих и слепых детей в Якутске, где учат по системе Брайля. Айсен учился хорошо, без троек. Особенно ему нравилась математика и физкультура. Принимал участие во всех школьных мероприятиях, получал первые места в городских конкурсах. Занимался вольной борьбой и дзюдо, плавал в бассейне. Ходил в различные кружки. Играл на баяне, а в инструментальном ансамбле — на барабане.

Айсен всегда был наравне с обычными детьми, у него много друзей, ходил практически везде сам. Это больше всего радовало родителей: «Он всё делал сам, и это было самое хорошее время для нас».

«Он всё делал сам, и это было самое хорошее время для нас».

Айсен Барчахов

Рисунок Айсена

Но через 7 лет ремиссии Айсен начал прихрамывать, появились боли в голени. Врачи выявили злокачественное новообразование и направили в Якутск, в Национальный центр медицины. Оттуда мама с сыном поехали в Санкт-Петербург, где подтвердили диагноз — остеогенная саркома. В феврале 2017 г. была проведена операция по ампутации левой ноги и послеоперационная химиотерапия.

Айсен и в такой ситуации не намерен сдаваться. В больнице занимается основными школьными предметами, к нему приходит учительница, проводятся уроки по скайпу. С

В планшете у него есть программа «Ток Бэк» для слепых людей, позволяющая ему заходить в Интернет и переписываться с родителями.  Самостоятельно собирает конструктор Лего. С особенным усердием занимается ЛФК. И мечтает, что в скором времени встанет на ноги, будет ходить. А когда вырастет, то станет массажистом, чтобы помогать людям.

Айсен Барчахов

Фото из архива семьи.

Мама признается, что выдержала все эти тяжёлые испытания только благодаря сыну. Она не представляла его на костылях, но он сам, между процедурами химиотерапии, каждый день просил её помогать ему тренироваться ходить. «Он очень терпеливый и мужественный человечек. Никогда не капризничает», — с гордостью говорит мама.

Был момент, когда у мамы опустились руки — после сообщения врачей, что возможности для протезирования ноги нет. Мама была готова купить ребёнку ходунки, чтобы он хоть как-то передвигался. Но мальчик воскликнул: «Какие ходунки, мама?! Ты же обещала, что из больницы я пойду на ногах, на протезе!». Мама решила, что сделает всё возможное, чтобы так оно и было.

Чтобы мальчик мог полноценно жить дальше и не чувствовать себя инвалидом, Фонд «Свет» обращается к вам за помощью в сборе средств на изготовление специализированного модульного протеза для Айсена.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности