Богдана Фёдорова

Богдана Фёдорова

8 лет, медуллобластома

Богдана заболела, когда ей было пять лет. Плохое самочувствие обернулось медуллобластомой. Богдана прошла непростое лечение — перенесла операцию по удалению опухоли, протонно-лучевую и химиотерапию. Но до полного выздоровления ещё длинный путь.

Чтобы следить за состоянием организма, Богдане нужно регулярно проходить магнитно-резонансную томографию на специальном оборудовании. Благотворители не раз помогали оплатить необходимое обследование для Богданы. И сейчас мы вновь надеемся на вашу поддержку.

Богдана Фёдорова

Богдана. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Богдане требуется пройти магнитно-резонансную томографию для контроля образования. Стоимость необходимого обследования — 45 770 рублей.

Всё началось в октябре 2021 года. Головные боли, рвота и быстрая утомляемость. Богдана часто жаловалась на плохое самочувствие. Чуть позже к первым симптомам добавилась необычная для ребёнка походка, как у людей в моменты алкогольного опьянения.

Богдана Фёдорова

Богдана. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

— Сначала мы решили, что это просто инфекционная болезнь — прошли лечение. Потом подумали, что таким образом проявляется акклиматизация к режиму детского сада. Спустя время лучше не стало. Мы запереживали. И в начале января обратились в поликлинику, — рассказывает Лейла, мама Богданы.

Количество пройденных тогда кабинетов врачей с трудом можно сосчитать на пальцах обеих рук. Гонка закончилась у невролога, когда после осмотра врач сообщил: «У вас медуллобластома».

Богдана Фёдорова

Богдана с мамой. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

«Это вообще лечится?» — вопрос повис где-то под потолком в полной тишине. Казалось, время на мгновение стало идти медленнее.

— Вы знаете, как осыпается зеркало? В тот момент я чувствовала себя так же. Внутри меня всё треснуло, разлетелось на мелкие кусочки. Жизнь изменилась полностью. То, что раньше волновало и тревожило, вдруг показалось неважным. Всё нутро сосредоточилось лишь на одной мысли — спасти собственного ребёнка, — вспоминает Лейла.

Богдана Фёдорова

Богдана. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Магнитно-резонансная томография (МРТ) после протонно-лучевого лечения проводится по специализированным протоколам, которые позволяют оценить динамику после лечения и сравнить МРТ, выполненную в рамках подготовки к лечению и после. Специализированное исследование после протонного лечения выполняется на томографе Скайра 3Т, либо на томографе Аера 1,5Т. Оба томографа не заявлены в систему ОМС. Требуется помощь благотворителей.

Э. А. Соболева, старший администратор Центра Протонной лучевой терапии

Богдана Фёдорова

Богдана. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Одно из желаний Богданы — завести попугая, друга для любимой крысы Фокса. А ещё поправиться. Чтобы однажды болезнь осталась позади, растворилась среди страниц толстой книги с воспоминаниями.

Поддержите Богдану и помогите ей вновь пройти магнитно-резонансную томографию. Это важно.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор завершён. Большое спасибо каждому, кто помог. Дальнейшие новости о лечении Богданы мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности