Даниил Новиков

Даниил Новиков

10 лет, ретинобластома

Когда у малыша начался конъюнктивит, родители обратились за консультацией к офтальмологу. Доктор осмотрел Даню: выясниолось, что это не безобидный конъюнктивит, а злокачественная опухоль сетчатки глаза — ретинобластома.

В России подобное заболевание лечат при помощи удаления пораженного глаза и общей химиотерапии, которая крайне вредна для годовалого ребенка.

Даниил Новиков

Родители изучили текущую ситуацию с лечением этой болезни и обратились в швейцарскую офтальмологическую клинику в Лозанне к профессору Мунье, который специализируется на лечении ретинобластомы. Отправили данные обследования в Швейцарию и получили ответ, что профессор готов начать лечение и высоки шансы сохранить глаз и зрение.

Родители стали искать средства на лечение: на первое время было необходимо 50 000 швейцарских франков. За 3 недели семье удалось собрать средства благодаря отзывчивым людям. Лечение профессора Мунье подействовало: от опухоли остался только рубец.

Дане нужно регулярно ездить в Швейцарию на обследование в целях контроля: есть риск, что болезнь может вернуться. Фонд «Свет» оказал помощь в оплате одной из таких поездок.

Использованы материалы с сайта vk.com

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности