Данил Черницкий

Данил Черницкий

9 лет, лимфома/лейкоз Беркитта

Данил борется с непростым заболеванием год. Позади шесть блоков высокодозной химиотерапии и несколько перенесённых осложнений. В долгожданную ремиссию Даня вышел в августе.

Сейчас он проходит поддерживающую химиотерапию в таблетках. Каждую неделю сдаёт анализы и приезжает на обследование для контроля болезни. Однако недавно у Данила воспалились лимфоузлы. Для лимфомы Беркитта это первый признак, что-то не так. Понять, что именно, поможет специальное обследование — ПЭТ-КТ. Стоимость диагностики — 27 920 рублей.

Данил Черницкий

Данил. Фото из домашнего архива

— Данил заболел в январе. Сначала поднялась температура. Потом через два-три дня опух глаз, а затем и всё лицо. Прошли обследование по месту жительства. Когда увидела результаты, была в шоке, — рассказывает Инна, мама Данила.

На зов о помощи откликнулись врачи из НИИ им. Р. М. Горбачёвой в Санкт-Петербурге. Но прилететь на лечение из родного Владикавказа Данил пока не мог — слишком низкие показатели крови. Донора нашли быстро. Целую неделю Даня стойко переносил переливание за переливанием. А 16 января привычный вид за окном больничной палаты сменился на пасмурное небо Петербурга.

Данил Черницкий

Данил с мамой. Фото из домашнего архива

— Я вообще плохо помню тот день, когда мы прилетели на лечение в клинику Горбачёвой. Окончательный диагноз нам озвучили тут же. Шок. И это ещё мягко сказано. Я месяц не могла прийти в себя, — вспоминает Инна.

Лечение без осложнений не обошлось. Ослабленный организм не мог защитить себя самостоятельно — пневмония, заражение крови. Но на любой вопрос «ты как?» Данил мужественно давал один и тот же ответ: «У меня всё хорошо».

Данил Черницкий

Данил. Фото из домашнего архива

— В первую клинико-гематологическую ремиссию мы вышли спустя несколько месяцев, в апреле. Однако терапия на этом не закончилась. Выписали нас только в августе. Сейчас мы проходим лечение на дневном стационаре, в палате уже целыми сутками не лежим, — рассказывает Инна.

Одно из главных оружий Данила в борьбе с болезнью — знания. В свободное время Даня самостоятельно изучает лимфатическую систему человека, интересуется строением организма — читает книги, смотрит познавательные мультфильмы для детей. Говорит, что в будущем хочет стать анестезиологом. На выбор профессии повлияли тёплые отношения с врачами и непростое лечение.

Данил Черницкий

Данил. Фото из домашнего архива

У Данила непростой онкологический диагноз. На данный момент пациент проходит первичное лечение, в августе вышел в ремиссию. Однако недавно у Данила воспалились лимфоузлы. Это может быть как рецидив заболевания, так и воспалительный процесс. Чтобы это выяснить, Данилу нужно пройти специальное обследование — позитронно-эмиссионную компьютерную томографию (ПЭТ-КТ). Бесплатное получение направления отнимет много времени, а Данилу обследование необходимо срочно. Поэтому требуется помощь благотворителей.

А. А. Осипова, лечащий врач

Мама и сын очень сблизились за время лечения, стали настоящей командой. Иногда Инна поддерживала Данила. Когда было особенно трудно, он  — её. Они вместе боролись с болезнью и верили — Даня поправится.

И мы верим. Поддержите Данила и помогите ему пройти необходимое обследование.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор Данила завершён. Спасибо каждому, кто помог! Дальнейшие новости о лечении Дани мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности