Дарья Назарова

Дарья Назарова

24 года, остеосаркома

В 14 лет Даша осталась без близких. Бабушка умерла, когда ей было три, мама ушла из семьи, когда Даше было восемь, папа умер, когда ей было четырнадцать. А в 17 ей поставили диагноз – «остеосаркома». Практически в одиночку, без поддержки родных людей, Даша преодолела многое: курсы химиотерапии, сложнейшие операции по эндопротезированию коленного сустава, осложнения.

Практически в одиночку, без поддержки родных людей, Даша преодолела многое.

Дарья Назарова

Даша Назарова. Фото: Александр Смирнов для свет.дети

Чтобы Даша смогла самостоятельно ходить и вести активный образ жизни, врачи в Швейцарии в мае провели сложнейшую операцию — ротационную пластику, удалили среднюю часть ноги, соединили верхнюю часть бедра и нижнюю часть голени. Это дало возможность использовать голеностопный сустав вместо коленного, и Даша смогла использовать протез ноги.

Дарья Назарова

Даша Назарова во время реабилитации в Швейцарии. Фото: из личного архива

Более 4 000 жертвователей помогли Даше оплатить операцию в Швейцарии. Ногу удалось сохранить, ротационная пластика прошла успешно. За три месяца после операции Даша многое успела: прошла курс реабилитации, вернулась в университет и начала учиться, даже работу нашла.

Но заживление шло очень медленно, кости не срастались. И металлическая пластинка, которая соединяла кости, сломалась.

Металлическая пластинка, которая соединяла кости, сломалась.

Дарья Назарова

Даша перед балетом «Анна Каренина» по приглашению артистов Мариинского театра. Фото: Дарья Чаликова для свет.дети.

Недостаточное и длительное заживление является возможным осложнением в любой операции по остеосинтезу. У Даши заживление шло очень медленно по причине денатурации кости как следствие сниженного кровообращения после предшествующих операций и инфекционных осложнений. В процессе заживления нагрузка на металлическую пластинку постепенно снижается. У Даши из-за медленного заживления пластинка вынужденно взяла на себя функцию опоры, а не поддержки, поэтому и сломалась.

Лечащий врач Дарьи, профессор Модересси.

Сейчас Даша находится в больнице Святого Георгия в отделении травматологии. Ни ходить, ни сидеть ей нельзя. Необходима срочная операция. В силу уникальности проведенной операции и сложности случая Даши, лечение нельзя передать другим врачам. Любая ошибка может привести к ампутации. Сделать эту операцию успешной может профессор Модересси, оперировавший Дашу ранее. Чтобы это стало возможным, необходимо в кратчайшие сроки собрать 2 200 000 рублей. Помогите Даше!

Чтобы пожертвовать, выберете сумму на платежной форме внизу, нажмите «Пожертвовать» и переведите средства любым удобным способом, в том числе через Сбербанк Онлайн. Также можно воспользоваться реквизитами фонда, в этом случае в назначении платежа нужно указать «Адресное пожертвование Дарье Назаровой».

Этому ребёнку помогли слушатели
Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности