Даша Енина

Даша Енина

12 лет, медуллобластома

Перед знакомством рассматриваю фотографии Даши. На одной  — девочка раскачивается в шпагате на воздушном обруче, прикреплённом к потолку. На другой — довольная мордашка ребёнка, только скатившегося с горки. Даше 10 лет, она из города Великие Луки в Псковской области. Сейчас ей нужна помощь: фонд открывает сбор средств.

Даша Енина

Даша. Фото из семейного архива

Даша живет в небольшом городе и занимается практически во всех кружках, которые здесь есть. Танцует с четырёх лет, с семи ходит в секцию воздушной акробатики, учится в музыкальной школе по классу хорового вокала и, конечно, ходит в общеобразовательную школу.

Мама Ольга хочет, чтобы дочь развивалась во всём. «Даша умеет преодолевать страх, — рассказывает мама, — в цирковом спорте без этого никак. И в больнице она тоже героически справляется: не плачет, терпит. Словом, стойко переносит лечение».

Даша Енина

Даша. Фото из семейного архива

Жизнь семьи Даши резко изменилась в марте 2021 года. В начале весны девочка почувствовала недомогание, тошноту, резко ухудшилось зрение и появилось косоглазие. МРТ показало, что у Даши объёмная опухоль головного мозга. Дашу госпитализировали в нейрохирургическое отделение ФГБУ НМИЦ им. В. А. Алмазова. После проведения операции девочка перенесла три курса высокодозной химиотерапии. Впереди ждет еще несколько.

После операции у Даши пропала речь. Но девочка постепенно и упорно восстанавливается. «Мы постоянно читаем с ней книги. Недавно прочли „Изобретения, которые придумали женщины“, а сейчас „Муфты, полботинка и моховая борода“», — делится мама.

Даша Енина

Даша. Фото из семейного архива

Сейчас Даше необходимо сделать дорогостоящее исследование — высокопроизводительное секвенирование, которое позволит определить дальнейшую тактику лечения. Стоимость реактивов для процедуры — 410 107 рублей.

Реактивы необходимы для проведения высокопроизводительного секвенирования нового поколения с целью выявления патогенных мутаций и возможности назначения таргетной терапии, что сделает процесс лечения Дарьи значительно эффективнее. Метод не входит в стандарты оказания медицинской помощи и является дополнительным методом диагностики. Для налаживания данной методики в условиях центра им. Алмазова необходима закупка реактивов, но она возможна только за счет собственных средств.

А. Ю. Смирнова, лечащий врач

Любимая Дашина песня — «Вместе мы сила». Пусть эти слова станут девизом нашей с вами помощи. Давайте поддержим Дашу!

Текст: Надежда Завальная

Большое спасибо всем, кто помог Даше! Всего за два дня сбор был закрыт. Дальнейшие новости о лечении девочки мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности