Даша Позднякова

Даша Позднякова

14 лет, герминогенная опухоль

Семья Поздняковых живет в районе Брянской области, который по статусу относится к чернобыльской зоне отселения. Заболеваемость здесь выше, чем в других регионах страны. Об этом факте родители Даши знают не понаслышке: у старшего сына увеличена печень, у дочки обнаружили рак.

Когда Даше было всего несколько недель, мама девочки заметила опухоль в области копчика. Врач, к которому обратились Поздняковы, сказал, что «таково строение попы». Но Светлана Позднякова, мама девочки, врачу не поверила.

Сначала мама с Дашей посетили другого врача в своем районе, потом поехали в Брянск на обследование. И только в Белоруссии Даше смогли поставить точный диагноз — герминогенная опухоль крестцово-копчиковой области.

Основное лечение Даша проходила в НИИ им. Блохина — крупнейшей онкологической клинике в России. Мест в детском отделении не было, поэтому Даша свой первый курс химиотерапии проходила во взрослом онкодиспансере.

В общей сложности Даша прошла семь курсов химиотерапии и перенесла операцию по удалению опухоли. У Даши ремиссия.

Сейчас два раза в год девочка обследуется. Она ходит в обычный садик и развивается как все обычные дети. Разве что ей показаны специальные ортопедические принадлежности для сна и отдыха, но это мелочи по сравнению с пережитой болезнью.

Для подготовки материала использована информация с сайта bf-sozidanie.ru

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности