Даша Тышковская

Даша Тышковская

10 лет, ретинобластома

Всего полгода назад Тышковские переехали из Волгодонска в Петербург. В семье две дочки: двухлетняя Дарья и София, ей 6 лет. Счастье быть родителями и наблюдать, как дочки растут и радуются жизни. Но сейчас жизнь семьи омрачнена болезнью Даши: у девочки обнаружили злокачественную опухоль сетчатки глаз — ретинобластому.

Дарья Тышковская

Фото из личного архива

После Нового года родители заметили, что у Даши левый глаз «зеркалит». Малышку повели к врачу, офтальмолог Дашу осмотрел и срочно отправил на госпитализацию в городскую больницу им. К. А. Раухфуса. Там девочке и поставили диагноз.

Было предложено проведение интраартериальной химиотерапии. Такой вид лечения только начинают практиковать в России. В отличие от общей химии, интраартериальная химиотерапия действует локально и поражает только очаг опухоли, не затрагивая здоровые клетки. У Даши появился шанс сохранить глаз, так как традиционное лечение ретинобластомы делает ребенка инвалидом: пораженный опухолью глаз удаляют.

Дарья Тышковская

Фото из личного архива

Из-за бюрократических проволочек лечение так и не начали. «Так как такая операция ранее не проводилась, потребовалась подготовка: согласование с Минздравом, проведение консилиума, координация работы онкологов, хирургов, офтальмологов, — пишет Екатерина, мама девочки. — В итоге отказ. Неофициальный, конечно».

Родители советовались с родителями из Волгодонска, Екатеринбурга, Москвы, Петербурга — их дети тоже страдали от этого заболевания. Историю болезни отправили в израильскую клинику Шиба, в немецкий Красный крест и в швейцарскую клинику Жюль Гонин к знаменитому доктору Мунье. Везде пришел ответ, что в данном случае будет достаточно интераартериальной химиотерапии. Вот только сделать ее в России не могут.

Даша Тышковская

Фото из личного архива

Ретинобластома очень быстро прогрессирует, поэтому необходима срочная помощь. До 12 февраля на счет клиники Жуль Гонин необходимо внести депозит в размере 50 000 швейцарских франков. Это почти 4 миллиона рублей. Своими силами родители собрали только десятую часть суммы. Просим вас оказать содействие в сборе средств на лечение Даши.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности