Даша Ульзутуева

Даша Ульзутуева

8 лет, нейробластома

Даша родилась 3 июля 2011 года в городе Братск и росла всеобщей любимицей в семье: у папы, мамы, старшей сестры и бабушек.

Даша — настоящая маленькая принцесса. Она обожает наряжаться и играть в куклы. Девочка шьет для них одежду вместе со своей сестрой Миленой, катает их в коляске и, играя в больницу, лечит их — в будущем Даша хочет стать доктором.

У Даши есть кот Кокос. Раньше они были неразлучны: Кокос был настоящим любимчиком Даши. Сейчас кот живет у родственников, так как Даша болеет.

В будущем Даша хочет стать доктором.

Дарья Ульзутуева

Фото из семейного архива

Даша росла и развивалась как все дети: в год произнесла первые слова и сделала первые шаги, в два года пошла в садик. Но перед третьим днем рождения девочка заболела: поднялась высокая температура, стали болеть ноги, спина, живот.

Диагноз долго не могли поставить, Дашу от чего только не лечили, но состояние с каждым днем ухудшалось. Родители в надежде понять, что происходит с их дочерью, поехали в Иркутск, в областную больницу. Там Даше очень быстро поставили диагноз: нейробластома забрюшинного пространства четвертой стадии с метастазами во все кости скелета и костный мозг. Началось лечение.

Сейчас кот живет у родственников, так как Даша болеет.

Дарья Ульзутуева

Фото из семейного архива

Организм Даши сразу отреагировал на лечение, девочке стало лучше. Десять месяцев она провела в московском центре имени Димы Рогачева: химиотерапия, операция, трансплантация костного мозга. Даша вошла в ремиссию и снова была дома вместе со своими родными.

Родителям казалось, что болезнь уже позади, осталось только проходить обследования. Но в декабре 2015 года у Даши заболел живот — рецидив и снова метастазы. В России Даше могут предложить лишь поддерживающую химиотерапию и обезболивание.

Организм Даши сразу отреагировал на лечение, девочке стало лучше.

Даша Ульзутуева

Фото из семейного архива

Родители разослали документы в клиники по всему миру. Немецкая университетская клиника Грайсфальда согласилась принять Дашу на лечение.  Даша уже прошла первый курс лечения, ожидается второй.

«Даша — девочка с боевым характером, всегда добивается своего и не плачет по пустякам, — пишет ее мама. — Ей часто делают процедуры, требующие общего наркоза, например, компьютерную томографию. Даше делают эту процедуру просто так: она не плачет, не шевелится, стойко все переносит». Даша воспринимает лечение как должное. Она готова бороться, чтобы выздороветь, вырасти и, став доктором, тоже спасать жизни.

Использована информация с сайта vk.com

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности