Денис Поздняков

Денис Поздняков

7 лет, острый лимфобластный лейкоз

Денис — настоящий маленький мужчина. В пять лет он разбирается в машинах, гаечных ключах, стройке, железных дорогах и ружьях. Мальчик звонко хохочет, надевая оранжевую каску. Он берёт длинные деревянные рельсы и выкладывает путь в дальние края. В место, где Денис выздоровел, а болезни больше нет.

Денис Поздняков

Денис. Фото из домашнего архива

Папа мальчика — водитель. Сын практически с рождения питает страсть к автомобильным делам. «Как-то раз летом я чинил машину на даче. Денис просто не отходил от меня, тащил инструменты, тоже пытался что-то ремонтировать», — с гордостью рассказывает папа Владимир.

Три года назад Денис увлекался хоккеем. «Гол!» — восторженно кричал мальчик, проходя мимо хоккейной площадки во дворе. Однако дальше дело не пошло. «Перерос», как говорит мама. Шайбу и клюшку заменили рыбалка и поход за грибами в лес с любимым дедушкой.

Денис Поздняков

Денис. Фото из домашнего архива

«Моё самое любимое воспоминание —  это когда мы вместе с папой на даче ездим на мопеде в магазин за рыбой! Потом разжигаем большой костер, готовим ужин и затем кушаем всей семьёй в большой беседке», — рассказывает Денис. Кажется, в этот момент счастливее мальчишки не найти. Улыбка растягивается от уха до уха.

Денис заболел в июле 2018 года. «Мы заметили, что сын стал неохотно есть. Сдали кровь в поликлинике, и наутро педиатр прислала за нами скорую помощь, — вспоминает Владимир, — Дениса с мамой отвезли в Первую детскую городскую больницу, всё было очень быстро». После длительных обследований мальчику поставили диагноз — острый лимфобластный лейкоз.

Денис Поздняков

Денис с мамой. Фото из домашнего архива

Денис перенёс противоопухолевую терапию, наступила долгожданная ремиссия. Болезнь отступила на два года. А потом вернулась. Октябрь. Рецидив. И снова закрутилась жизнь в больничных палатах — врачи, обследования, химиотерапия.

Сейчас Денис проходит лечение и готовится к трансплантации костного мозга. Чтобы подобрать потенциального донора, нужно провести высокоразрешающее типирование. Стоимость исследования — 147 200 рублей.

При контрольном обследовании после первого блока химиотерапии у мальчика сохраняется примесь опухолевых бластов в костном мозге. Учитывая биологическую природу заболевания, обязательным является проведение аллогенной трансплантации костного мозга. Для подбора потенциального донора костного мозга необходимо провести типирование крови ребенка и потенциальных родственных доноров (матери, отца). Данное исследование не оплачивается фондом ОМС, но оно является необходимым при проведении трансплантации костного мозга.

Ю. Г. Федюкова, лечащий врач

Денис Поздняков

Денис. Фото из домашнего архива

В будущем Денис мечтает стать военным. А по совместительству Халком. «Он сильный и никогда не болеет», — рассказывает мальчик. Но даже супергероям иногда нужна поддержка. Давайте вместе поможем Денису поправиться!

Текст: Надежда Завальная

Сбор Дениса завершен. Большое спасибо всем, кто помог! Дальнейшие новости о лечении мальчика мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности