Диана Яковлева

Диана Яковлева

15 лет, острый миелобластный лейкоз

«Мы познакомились в Интернете. С Машей в Likee. Это такая социальная сеть, где короткие видео снимают. А с Дашей в группе ВКонтакте по комиксу "13 карт"», — рассказывает Диана. Вот уже два года она общается с девочками из разных городов России. Расстояние — не помеха, сплотили общие интересы. Диана даже планировала встретиться с подругами этим летом, но болезнь внесла свои изменения.

«Бабушка обещала с ней съездить в этом году, Диана очень хотела. Планы, конечно, рухнули, но я обещала, что, как поправится, обязательно встретятся», — рассказывает Надежда, мама Дианы.

Девочки созваниваются каждый день, интересуются здоровьем Дианы. Переживают за подругу и поддерживают: «Ты поправишься! Всё будет хорошо».

Диана Яковлева

Диана. Фото из домашнего архива

Диана заболела летом. Ангина. Через месяц прорезался кашель. Температура 40. Мама Дианы — медсестра в детской поликлинике — первой обратила внимание на снижение лейкоцитов в анализах. Незначительное. Но всё же.

«Я сначала почувствовала — что-то не так. А потом заметила, как с каждым месяцем меняются показатели крови», —рассказывает Надежда, мама Дианы.

В канун Нового года девушка вновь сдала кровь. Упали тромбоциты— отметила Надежда. Участковый врач выписала направление в Детскую городскую больницу №1, где у Дианы взяли пункцию и поставили диагноз — острый миелобластный лейкоз.

Диана Яковлева

Диана с мамой. Фото из домашнего архива

Слова врача Надежда слышала, но не воспринимала. Чувствовала себя, как в центре воронки. Страх щупальцами расползался по телу. Два дня потребовалось, чтобы найти опору и выбраться.

«Я просто взяла себя в руки. По-другому никак. Огромную поддержку мы получили внутри отделения. Я общалась с врачами, мамами других детей и поняла: более 80% онкобольных детей выздоравливают. Мне стало легче», — делится Надежда.

Два месяца назад провели первый блок химиотерапии. Диана перенесла его хорошо. Надежда честно говорила с дочерью об этапах лечения: «Смотри, вот тромбоциты, лейкоциты, а это бласты — они плохие. Но после химиотерапии их почти не осталось. Прорвёмся!» Диана слушала и наполнялась верой. Правда,  расстроилась, когда вдруг начали выпадать волосы.

Диана Яковлева

Диана с сестрой. Фото из домашнего архива

«Волосы поредели, мы сделали короткое каре и купили парик. А школьная подружка, которая давно отращивала длинную косу, постриглась тоже. Сказала, что "это в поддержку Дианы"».

Девушка не изменяет себе. Она всё такая общительная, несмотря на капельницы и сложные симптомы. Каждый день до краёв наполнен жизнью: мотивами любимой музыкальной группы Maneskin, героями игры Brawl Stars, бренчанием на гитаре, плакатами на стенах и мечтой играть в музыкальной группе.

Впереди Диану ждёт непростой, но очень важный этап лечения — трансплантация костного мозга. К сожалению, никто из семьи девушки в качестве донора не подошёл. Однако среди потенциальных доноров костного мозга Российского регистра был найден совместимый донор для Дианы.

Месяц назад благотворители помогли оплатить специальное исследование — подтверждающее типирование крови. Чтобы приступить к дальнейшей операции, требуется активация и обследование донора перед заготовкой стволовых клеток. Стоимость процедуры — 310 949 рублей.

Диана Яковлева

Диана. Фото из домашнего архива

Учитывая биологическую природу заболевания, Диане показано проведение трансплантации костного мозга. В семье совместимый родственный донор отсутствует. Среди потенциальных доноров костного мозга Российского регистра найден совместимый донор. Для проведения трансплантации костного мозга требуется активация и обследование донора перед заготовкой стволовых клеток.  Данная процедура не покрывается средствами программы ОМС. Требуется помощь благотворителей.

Ю. Г. Федюкова, заведующая гематологическим отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова

Мы от всего сердца желаем Диане поправиться! Чтобы капельницы и химиотерапия остались в прошлом, а запланированная летняя встреча с любимыми подругами состоялась.

Текст: Ксения Малишевская

Сбор Дианы завершился всего за два дня! Сердечно благодарим за помощь! Дальнейшие новости о лечении девушки мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности