Дима Попов

Дима Попов

24 года, герминогенноклеточная опухоль

Дима занимался баскетболом в школе Олимпийского Резерва «Красные крылья» с 10 лет. Участвовал во многих турнирах. Его команда часто занимала призовые места, так что у Димы много медалей и грамот. Так, в сентябре 2015 года Дима участвовал в турнире Samara Open по стритболлу, и команда, в которой он был капитаном, заняла первое место.

В школе с удовольствием принимал участие во всех мероприятиях. Особенно связанных с Днём Победы и Днём защитника Отечества. Был удостоен права стоять в почётном карауле на праздновании Дня Победы.

Главное для мальчика — не награды и достижения, а дружба.

Дима Попов

Фото Димы из социальной сети VK

Но главное для мальчика — не награды и достижения, а дружба, общение. У Димы неконфликтный характер. Он легко идёт первым на примирение. Всегда готов помочь в любой ситуации. Верные друзья отвечают ему тем же. С момента, как Дима заболел и вынужден находиться в больницах, общение с друзьями и родственниками по телефону и интернету очень поддерживает мальчика.

Всегда готов помочь в любой ситуации.

Семья, узнав о болезни Димы, сплотилась, стала ещё дружнее. Все стараются вести себя как и прежде, не делая акцента на болезни. У Димы есть сестра Настя тринадцати лет. Она очень любит брата. Он помогает ей делать уроки, может и поиграть — вместе собирают пазлы. По дому тоже делают всё вместе, в помощь маме.

После 9 класса Дима поступил в колледж, хотел стать слесарем по техническому обслуживанию автомобилей. Болезнь вынудила прервать учёбу. Но мальчик надеется поскорее выздороветь, закончить обучение, работать по профессии, помогать семье.

Дима Попов

Фото: Александр Смирнов для свет.дети

Одно из самых счастливых семейных воспоминаний — поездка мамы с Димой и Настей на соляные озёра в Оренбургскую область, в город Соль-Илецк. Дети были под большим впечатлением от озёрной воды — настолько она солёная, что на ней можно сидеть. Необычно было видеть, как соль огромными глыбами выходит на поверхность земли. Диме понравилось посещение грязевого озера. Он с удовольствием вымазался в лечебной грязи. По возвращению домой дети ещё долго вспоминали о поездке.

Ещё один член семьи — кот Малыш, которому уже 12 лет. Дима очень привязан к коту, а Малыш отвечает ему взаимностью. Днём лежит у мальчика на коленях, а ночью спит у него в ногах. Не отходит от Димы, когда тот дома. Правда, дома мальчик последнее время бывает редко, с конца 2016 года он находится на стационарном лечении.

После обнаружения опухоли Дима был госпитализирован в детскую клиническую больницу на отделении онкологии, в родном городе Самаре. Сейчас находится в институте детской онкологии им. Р.М. Горбачёвой в Санкт-Петербурге. Ему предстоит серьёзная операция — аутологичная трансплантация стволовых клеток и последующая терапия. Дима настроен оптимистично. Курсы химиотерапии перенёс удовлетворительно. Соблюдает все рекомендации врачей.

Дима настроен оптимистично.

Дима вынужден лечиться на платной основе, поскольку ему уже 17 лет. В этом возрасте детям гос. квоту на трансплантацию стволовых клеток не выделяют — из-за коллизий в законодательстве.

Общая сумма планируемых медицинских услуг в НИИ им. Р.М. Горбачёвой составляет 1 800 000 рублей. Просим вас помочь в оплате лечения Димы, чтобы дать ему шанс побороть болезнь и вернуться к нормальной жизни.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности