Дима Ткачёв

Дима Ткачёв

10 лет, эмбриональная рабдомиосаркома

Дима борется с болезнью больше полугода. Позади непростое лечение — девять блоков химиотерапии, операция по удалению опухоли и курс протонной терапии. Несмотря на неприятные процедуры, Дима не сдаётся и верит в выздоровление.

По плану ему нужно пройти контрольное обследование. Оно поможет оценить состояние Димы после терапии. К сожалению, обследование не входит в систему ОМС. Поэтому мы обращаемся к вам за помощью. Стоимость необходимой магнитно-резонансной томографии — 22 520 рублей.

Дима Ткачёв

Дима. Фото из домашнего архива

— Болезнь многое изменила в нашей жизни, разделила семью пополам. Мы лечимся в Петербурге, а в родном Ростове-на-Дону нас ждут старшая сестра Димы, Арина, и любимый папа. Сын скучает по друзьям, футбольной команде и еженедельным соревнованиям. До болезни Дима практически не расставался с мячом. Он — защитник и нападающий, мечтает стать профессиональным футболистом. Сейчас мы играем в футбол в коридоре больницы, когда сыну становится легче, — рассказывает Татьяна, мама Димы.

Дима заболел, когда ему было девять лет. Обычным сентябрьским днём вдруг пожаловался на зубную боль справа. За помощью обратились к стоматологу. Но легче Диме не стало. Количество специалистов в списке продолжало расти — хирург-стоматолог, ортодонт. Никто не мог понять, в чём причина. А боль в это время становилась всё сильнее. Особенно по ночам. И никакие обезболивающие Диме не помогали.

В отделении челюстно-лицевой хирургии Городской больницы № 20 тоже не смогли установить причину сильной зубной боли. Но посоветовали сделать ультразвуковое исследование щеки, по результатам которого удалось обнаружить небольшое новообразование.

Дима Ткачёв

Дима. Фото из домашнего архива

— Мы рванули к онкологу. Компьютерная томография, на следующий день — магнитно-резонансная. Небольшое новообразование оказалось злокачественной опухолью. Нас срочно госпитализировали в Онкоинститут. Дима сдал анализы, прошёл дополнительные обследования. Диагноз поставили спустя месяц — эмбриональная рабдомиосаркома. 20 октября 2022 года мы начали первый курс химиотерапии, — рассказывает Татьяна.

Продолжить лечение предстояло в Медицинском институте им. Сергея Березина в Санкт-Петербурге, куда Дима вместе с мамой прилетел в ноябре. Химиотерапия давалась ему сложно — мучали тошнота, головная боль, отсутствие аппетита. Но Дима мужественно переносил все неприятные процедуры. Он знает, даже если тяжело, важно соблюдать рекомендации врачей. Всё, чтобы поправиться.

Спустя несколько блоков химиотерапии Диме провели операцию по удалению опухоли в клинике им. Дмитрия Рогачёва.

Дима Ткачёв

Дима. Фото из домашнего архива

— Сейчас у нас небольшой перерыв в лечении. Дима завершил рекомендованный протокол. Впереди нас ждёт поддерживающая химиотерапия в таблетках. Двенадцать блоков. А пока нам нужно пройти магнитно-резонансную томографию. Надеемся на хорошие результаты.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) после протонно-лучевого лечения проводится по специализированным протоколам, которые позволяют оценить динамику после лечения и сравнить МРТ, выполненную в рамках подготовки к лечению и после. Специализированное исследование после протонного лечения выполняется на томографе Скайра 3Т, либо на томографе Аера 1,5Т. Оба томографа не заявлены в систему ОМС. Требуется помощь благотворителей.

Э. А. Соболева, старший администратор Центра протонной лучевой терапии

Поддержите Диму и помогите оплатить для него магнитно-резонансную томографию. Это важно.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор завершён. Спасибо огромное каждому, кто помог! Дальнейшие новости о лечении Димы мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности