Дима Варава

Дима Варава

21 год, герминома головного мозга

Можно бесконечно перечислять увлечения Димы, настолько он всесторонне развит. Мальчик любит изучать иностранные языки, увлекается нумизматикой: уже собрал неплохую коллекцию иностранных и российских монет. Любит читать научную литературу. Особенно Диме нравятся книги и фильмы о работе мозга: в будущем мальчик планирует стать психологом.

Английский сыщик Шерлок Холмс— любимый персонаж. Дима уже давно посмотрел все сериалы и фильмы, посвященному этому герою. А ценит он Шерлока за его дедуктивный метод, которым мальчик мечтает в совершенстве овладеть.

В будущем Дима планирует стать психологом.

Дима Варава

Фото из семейного архива

Дима рос очень активным и спортивным ребенком. Велосипед, скейт, ролики и коньки — мальчик с легкостью все это освоил.

«Коньки – это вид спорта, которому Диме не пришлось учиться. Он обул коньки и просто поехал, как будто всю жизнь на них катался», — вспоминает Евгения, мама Димы.

«Он обул коньки и просто поехал, как будто всю жизнь на них катался».

Дима Варава

Фото из семейного архива

В 2013 году Диме поставили диагноз «несахарный диабет». Врачи предупредили, что возможная причина заболевания — это новообразование в мозге. Сделали МРТ, ничего не обнаружили и успокоились.

А через два года новое, плановое обследование перевернуло жизнь семьи: диагностировали многочисленные образования, поразившие несколько отделов головного мозга. Областной нейрохирург собрал консилиум врачей: медики рекомендовали срочную операцию на территории Российской Федерации. Мама и Дима срочно отправились из Донецка в Петербург.

После того, как Дима заболел, из семьи ушел отец. Это стало для мальчика большим потрясением. Дима изменился: стал заботиться о матери, носить за нее сумки, делать мужскую работу, помогать пожилым. Мальчик резко повзрослел. Пребывание в другой стране разъединило семью окончательно, в Донецке осталась младшая сестра мальчика.

Дима изменился: стал заботиться о матери, носить за нее сумки, делать мужскую работу, помогать пожилым.

Дима Варава

В семье есть домашние питомцы: английский кокер-спаниель и две кошки. Дима очень по ним скучает. Домашние питомцы тоже остались в Донецке.

В медицинском центре имени В. А. Алмазова удалили часть опухоли. Операцию мальчик перенес хорошо, без осложнений. А вот первые два курса химиотерапии были крайне сложными: тошнота, потеря аппетита, сильная слабость и боли в ногах. Потом лечение стало даваться легче: мальчик чувствовал себя нормально и уже практически восстановился.

Следующим этапом лечения должен быть курс лучевой терапии в Санкт-Петербургской 31-й больнице. Дима — житель Донецка, лечение для него полностью платное.

Сейчас Дима вместе с мамой в Петербурге. В Северной столице мальчику нравится абсолютно все: природа и климат, спортивные жители города и достопримечательности на каждом углу. Мальчик мечтает остаться в Петербурге, забрать из Донецка по-настоящему близких ему людей и стать полноправным жителем города. Здесь он хорошо себя чувствует: его не донимают головные боли.

Дима Варава

Фото из семейного архива

В Северной столице Диме нравится абсолютно все: природа и климат, спортивные жители города и достопримечательности на каждом углу.

«Последнее время Дима просил меня подарить ему бейсбольную биту. Я сомневалась и отказывалась, но все-таки подарила. Мне кажется, это был самый счастливый день в его жизни, таких сияющих глаз я еще не видела», — вспоминает мама Димы. Теперь они вместе учат правила, смотрят фильмы про бейсбол и мечтают полноценно поиграть.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности