Добромир Воробьёв

Добромир Воробьёв

7 лет, анапластическая эпендимома

— Добромиру было два года, когда он заболел. Всё началось с обычной головной боли. Мы обратились за помощью к неврологу по месту жительства, он назначил успокаивающие препараты. Но легче Добромиру от этого не становилось. Наоборот, боль только усиливалась с каждым днём. Дошло до того, что сын перестал спать по ночам. А позже к первым симптомам добавились тошнота и рвота, — рассказывает Ирина, мама Добромира.

Добромир Воробьёв

Добромир со своей любимицей. Фото из домашнего архива

Понять причину плохого самочувствия помогла магнитно-резонансная томография. Врачи обнаружили у Добромира опухоль и поставили диагноз — анапластическая эпендимома, редкое и крайне агрессивное заболевание центральной нервной системы.

На помощь пришли врачи клиники им. Н. Н. Бурденко, где 28 мая 2019 года Добромиру провели сложную операцию по частичному удалению новообразования.

Добромир Воробьёв

Добромир. Фото из домашнего архива

— Без последствий не обошлось. Длительная реанимация, отсутствие возможности дышать и глотать, парализация всей правой стороны. Было очень тяжело видеть сына в таком состоянии. Мы заново учились ходить, жевать, говорить. Счастье от его новых достижений было больше, чем в первый раз. Врачи давали неутешительные прогнозы, но Добромир не сдавался, постепенно восстаналивался шаг за шагом. А мы поддерживали его и верили — Добрыня поправится, — рассказывает Ирина.

Лечение предстояло продолжить в Санкт-Петербургском медицинском центре им. Сергея Березина. Добромиру назначили несколько курсов протонной терапии.

Добромир Воробьёв

Добромир. Фото из домашнего архива

За время лечения Добрыня не просто адаптировался к регулярным медицинским процедурам, а еще и приобрёл настоящих друзей в лице таких же маленьких пациентов и медработников.

— Наше лечение закончилось четыре года назад. Сейчас Добрыня бегает, гоняет на самокате, поёт и танцует. Он может без умолку болтать каждый день, несмотря на то, что после операции долго не говорил. В нём столько жизни, энергии и радости. Трудно поверить, что это один и тот же ребёнок! О пройденном лечении и болезни напоминают лишь остаточная опухоль и обследования. Чтобы следить за состоянием здоровья Добрыни, нам регулярно нужно прилетать в Санкт-Петербург и проходить магнитно-резонансную томографию.

Добромир Воробьёв

Добромир. Фото из домашнего архива

Магнитно-резонансная томография (МРТ) после протонно-лучевого лечения проводится по специализированным протоколам, которые позволяют оценить динамику после лечения и сравнить МРТ, выполненную в рамках подготовки к лечению и после. Специализированное исследование после протонного лечения выполняется на томографе Скайра 3Т, либо на томографе Аера 1,5Т. Оба томографа не заявлены в систему ОМС. Требуется помощь благотворителей.

Э. А. Соболева, старший администратор Центра Протонной лучевой терапии

Поддержите Добрыню и помогите ему пройти жизненно необходимое обследование. Стоимость магнитно-резонансной томографии — 15 480 рублей.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор завершён. Большое спасибо за вашу помощь! Дальнейшие новости о лечении Добромира мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности