Эмма Дзюбан

Эмма Дзюбан

4 года, нейробластома

Эмма садится на кушетку с важным видом, протягивает маленькую руку. Сдача анализа крови по плану. Настрой боевой. Процедура занимает немного времени. Эмма изучает подопытного — собственный палец. И просит медсестру сделать «домик», наклеить лейкопластырь. «Чтобы не кровил!» — объясняет девочка.

Эмма Дзюбан

Эмма. Фото из домашнего архива

— Эмме было десять месяцев, когда у неё периодически стала подниматься температура 37.1-37.2. Дочка росла, лезли зубы, поэтому такие эпизоды не особо беспокоили. Но на всякий случай мы сдали кровь и сделали ультразвуковое исследование. Оказалось, у Эммы низкий гемоглобин. УЗИ отклонений не выявило, — вспоминает Элеонора, мама Эммы.

Эмма Дзюбан

Эмма. Фото из домашнего архива

Для поднятия уровня гемоглобина Эмму госпитализировали в отделение гематологии Морозовской больницы города Москвы. Спустя пять дней там же ей провели повторное обследование, по результатам которого обнаружили опухоль. Целых десять сантиметров. Позже поставили диагноз — нейробластома.

— Когда Эмма заболела, в нашей жизни изменилось многое. Забота о старшем сыне легла на плечи мужа — он водил Эрнеста в сад, возил на кружки, был рядом и заботился, если Эрни начинал болеть. Я же не видела сына месяцами, большую часть времени лежала вместе с маленькой Эммой в больнице. Мы продали машину и потратили на лечение дочери практически все деньги, которые откладывали на покупку квартиры, — рассказывает Элеонора.

Эмма Дзюбан

Эмма. Фото из домашнего архива

Эмма начала лечение, когда ей был всего один год и несколько недель. Врачи незамедлительно удалили малышке опухоль, а потом назначили несколько курсов химиотерапии и трансплантацию костного мозга. Два года Эмма провела в больнице. Элеонора всё это время была рядом — поддерживала дочь, кутала в плед из любви и заботы, отвлекала от болезненных процедур играми. И знала, Эмма сильная. Она обязательно поправится.

В ремиссию Эмме выйти пока не удалось, но получилось стабилизировать состояние. Вместе с мамой её выписали и отправили домой.

«Мы едем сдавать кровь?» — почти каждое утро за завтраком спрашивала Эмма, привыкшая к больничной палате и регулярным процедурам. На смену капельницам и уколам пришли игры со старшим братом и беззаботные прогулки на улице. А сколько восхищения вызвала горка на детской площадке! Не передать словами.

Эмма Дзюбан

Эмма с мамой. Фото из домашнего архива

Продолжила Эмма лечение в Санкт-Петербурге, где ей назначили пять курсов иммунотерапии. Чтобы повысить её эффективность, нужен был препарат Неостим. Полгода назад благотворители поддержали Эмму в лечении и помогли оплатить для неё необходимое лекарство.

Сейчас врачи рекомендовали Эмме пройти три дополнительных курса иммунотерапии и продолжить приём препарата Неостим. Однако в клинике, где Эмма проходит лечение, лекарства на данный момент нет. А начать терапию нужно как можно скорее. Поэтому мы вновь обращаемся к вам за помощью.

Эмма Дзюбан

Эмма. Фото из домашнего архива

У пациентки развился резистентный рецидив. На фоне химиотерапии второй линии удалось добиться только стабилизации, при которой опухоль не растёт, но и не сокращается. Позже к химиотерапии добавили антитело, которое специфически связывается с клетками опухоли и должно усилить действие иммунотерапии. Чтобы терапия была ещё более эффективной, иммунная система стимулируется с помощью препарата Неостим. Лекарство сейчас сравнительно редко используется для лечения пациентов, поэтому препарат не закупается рутинно аптеками клиник. На данный момент его в запасе НИИ им. Р. М. Горбачёвой нет. Требуется помощь благотворителей.

И. В. Казанцев, врач-детский онколог

Больше всего Эмма мечтает победить болезнь. Чтобы вновь были прогулки, игры с братом и громкий смех. Поддержите Эмму в лечении. Стоимость пятнадцати необходимых флаконов Неостима — 147 015 рублей.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор завершился всего за несколько часов. Огромное спасибо! Дальнейшие новости о лечении Эммы мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности