Ева Губка

Ева Губка

8 лет, ретинобластома

Первое слово, которое произнесла малышка Ева было «бабах». Долгожданная девочка родилась в печально известном с. Дебальцево Донецкой области. Родители Евы знают, что такое война не понаслышке. Когда военные действия стали стихать, на семью обрушилась другая беда – болезнь крохотной дочки.

Когда военные действия стали стихать, на семью обрушилась другая беда – болезнь крохотной дочки.

Ева Губка

Фото из семейного архива

Диагноз установили сразу, но врачи в Украине могли предложить лишь один вариант  – удаление глаза. Родители взяли на себя мужество сказать "нет" и повезли дочку в Москву, на консультацию, лечение. И подальше от войны.

Отец раньше работал в вагонном депо. Накоплений и возможности оплачивать лечение девочки в России у родителей нет. К счастью, несколько благотворительных фондов смогли объединить усилия и оплатили первый этап лечения Евы в Москве.

Когда болезнь стала сдавать свои позиции, девочка снова стала весёлая и любопытная

Ева Губка

Ева с мамой. Фото из семейного архива

По началу робкая, напуганная переменами и медицинскими процедурами Ева боялась врачей. Спасением был огромный аквариум с рыбками, который действует успокаивающе на всех обитателей больницы – больших и маленьких. Когда болезнь стала сдавать свои позиции, девочка снова стала весёлая и любопытная. Сейчас она всеобщая любимица - соседей по больнице, врачей, фотографов и журналистов.

Она ещё очень маленькая, но уже настоящая модница, любит примерять свои и мамины платья, форсить в папиных ботинках. С папой Ева слушает музыку и смотрит видеоклипы. С удовольствием рисует и рассказывает детские стишки, вдохновенно изображая, что делает каждый персонаж.

С удовольствием рисует и рассказывает детские стишки, вдохновенно изображая, что делает каждый персонаж

Ева Губка

Фото из семейного архива

Малышка очень любит сладости и фрукты, особенно мандарины и гранат. Ещё обожает бабушкины маринованные огурчики, но сейчас родители не разрешают, нельзя.

Чтобы выздороветь, Еве предстоит несколько этапов лечения. Сейчас она проходит курс химиотерапии в НИИ им. Блохина в Москве.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности