Благотворительная лекция
Как научиться понимать язык кино, благодаря YouTube?
Владимир Лященко — Последние полтора года в качестве редактора и одного из авторов работал над YouTube каналом КиноПоиска (https://www.youtube.com/user/kinopoisk/), где прививал зрителям любовь к видеоэссе — жанру серьезного разговора о кино, который может быть интересен миллионам. В качестве приглашенного специалиста читает лекции в Московской школе кино, где в настоящий момент готовит два цикла: о современном состоянии американского кино и о видеоэссеистике. Больше 10 лет провел в статусе кинокритика и писал для таких новых и старых медиа, как gazeta.ru, afisha.ru, Wonderzine, «Искусство кино», «Сеанс», GQ и т.д. Помимо этого заканчивал Философский факультет МГУ, продавал книги, занимался частным извозом, редактировал журналы Port и Афиша-Мир и говорил о кино в самых разных подходящих и не очень ситуациях.
15 сентября 2019, 14:00
Школа Masters, ул. Итальянская, д. 17
Вход бесплатный
Видеозапись

Что вас ждет:

В этой лекции я попробую ответить на ряд вопросов:

  • Как и почему кинокритика оказалась в глубоком кризисе?
  • Есть ли из этого кризиса выход и нужен ли он?
  • Почему YouTube не столько заменяет рецензии, сколько позволяет от них отказаться в пользу более содержательного разговора о кино?
  • И почему содержательный разговор в формате видео не отпугивает широкую аудиторию в отличие от умных журналов?

Не отпугивает настолько, что сотый текст про десятый фильм Marvel прочитают 10 тысяч человек в то время как от ста тысяч до миллиона зрителей посмотрят абсолютно серьезное, без малейшего намека на дешевую виральность видео про светотень у Одзу, цветовые решения Финчера, сцены, которые Куарон и Спилберг сняли одним планом и даже дореволюционное кино Российской империи. То есть расскажу о том, как видеоэссестика превратила старое-доброе академическое киноведение для сотен студентов киношкол в захватывающий формат разбора кино для миллионов YouTube-зрителей.

Надеемся, что вам понравится наше бесплатное мероприятие. Будем благодарны, если после события вы сможете поддержать фонд пожертвованием. Все собранные средства пойдут на недостающие лекарства, реабилитацию и помощь детям с онкологическими заболеваниями.

Расскажите своим друзьям о лекции:
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности