Илья Хурчак

Илья Хурчак

12 лет, острый лимфобластный лейкоз

В 2015 году Илья заболел ОРЗ. Выздоровел. Через несколько дней снова поднялась температура, заболела рука. Стали обследовать ребенка дальше, обнаружили острый лимфобластный лейкоз.

Сначала мальчик проходил лечение в ИНВХ им. Гусака в Донецке. Там добились ремиссии заболевания. Затем продолжили лечение в клинике им. Горбачевой в Санкт-Петербурге. Мальчику сделали операцию по пересадке костного мозга. Продолжают там наблюдаться, продолжается лечение. Семье помогал Русфонд — собрал деньги на операцию, и Адвита — компенсировала часть денег на проживание в съемной квартире.

Илья Хурчак

Илья вместе с мамой, Ольгой Хурчак. Фото: Даша Чаликова для свет.дети

Илья с мамой сейчас живут в съемной квартире, папа остался в Донецке, приезжает по мере возможностей. Практически никуда не выходят — боятся инфекций, все необходимое заказывают в магазине через интернет.

Илья — молчаливый ребенок, на первый контакт идет тяжело. Но, как говорит мама, это только с незнакомыми взрослыми, в больнице хорошо ладит и играет с детьми. Любит конструктор Лего, всевозможные машин. Часто выбирает игры, где надо что-то строить или собирать. Мама говорит, что подарков-игрушек накопилось за этот год так много, что непонятно, как они смогут увезти все с собой.

Илья Хурчак

Фото: Даша Чаликова для свет.дети

«Когда наш сын заболел, наша жизнь изменилась кардинально во всем».

Илья говорит, что мечтает стать таксистом — ему нравится кататься на машине, путешествовать, общаться с людьми, видеть новые места. Сейчас мечтает вылечится и поехать отдыхать на море — купаться и играть в песке.

«Когда наш сын заболел, наша жизнь изменилась кардинально во всем. Сын стал для нас в тот момент просто центром вселенной, вокруг которого крутится весь мир. Изменились взгляды на жизнь, произошла полная переоценка ценностей. В нашей семье изменился распорядок дня, привычки, круг общения, — рассказывает мама Ильи, Ольга. — А самое главное, болезнь нашего малыша сплотила нашу семью, мы стали теплее относиться друг к другу и ценить жизнь».

Семья ждет контрольного обследования в мае, если все буде в порядке – возвращаются домой. В фонд «Свет» обратились за помощью при покупке спецпитания, которое прописал нутрициолог — Ильюша очень плохо ест.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности