Илья Кикоть

Илья Кикоть

10 лет, нейробластома

Илья любит цифры и уже выучил все пинкоды на родительских телефонах и планшетах. Уже учится читать, но неохотно — чтение требует усидчивости, а малышу ее не хватает.

Илья неравнодушен к водной стихии: ванные процедуры Илья принимает с удовольствием, купаясь, старательно учится плавать. Часто смотрит видео о дельфинах и рыбках на планшете. Но мама хочет отдать его не в пловцы, а на гимнастику или карате — малыш имеет необыкновенную гибкость.

Илья Кикоть

Фото из личного архива

Машины, похожие на грузовики, автоматически становятся лёвами.

Любимый мультфильм Ильи — «Грузовичок Лёва». Мальчик обожает играть в гонки, а все машины, похожие на грузовики, автоматически становятся лёвами. А когда вырастет, Ильюша хочет стать водителем такого «Левы».

У семьи Кикоть живут две собаки. Илья играет с ними, бросает мячики, пытается выгуливать. Очень любит их, но хочет еще и кошку. Пока у малыша есть только подушка с изображением кошки. Он называет ее«Киса» и всегда спит вместе с ней.

Илья Кикоть

Фото: фонд Advita, благотворительная фотосессия

Илья заболел через месяц после того, как ему исполнилось два года. Внезапно поднялась температура, родители вызвали скорую. В больнице врачи сказали, что у Ильи онкология.

Из Пскова мальчика перевели в Петербург, в НИИ им. Петрова. С апреля малыш получал химиотерапию.

За время, проведенное в больнице, Илья завел много друзей среди сверстников-пациентов — благодаря общению стал больше говорить. Но все же для двухлетнего ребенка такое лечение было тяжелейшим испытанием. Малыш много капризничал, плакал: родители старались отвлечь его и занимали подарками, особенно машинками.

Илья Кикоть

Фото из личного архива

«На следующий день после операции ребенок улыбался и сделал первые шаги!»

В НИИ Петрова Илье провели операцию и удалили часть опухоли. «На следующий день после операции ребенок улыбался и сделал первые шаги! Все были в шоке, даже врачи», — вспоминает Наталья, мама Ильи. Близкие верят, что Илья сможет полностью вылечиться и радуются каждому дню, проведенному вместе. Особенно счастливым для них был день, когда врач сказал, что костный мозг очистился.

Лечение помогло. Весной малыш был без сил и не мог подняться с кровати, осенью — бегал по палате и с аппетитом ел. А когда вместе с семьей Илья вернулся домой, характер у малыша поменялся за месяц, капризы и слезы прекратились. «Илья стал спокойным и нежным, всех обнимает, целует», — пишет Наталья.

Илья Кикоть

Фото из личного архива

«Илья стал спокойным и нежным, всех обнимает, целует».

Лечение в больнице временно закончилось, но мальчику нужно получать поддерживающую терапию, чтобы предотвратить появление новых раковых клеток. Семья Кикоть обратилась в наш фонд за помощью в приобретении необходимого лекарства, проведении дальнейшего лечения.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности