Имран Магомедов

Имран Магомедов

3 года, эпендимома

Имрану чуть больше года. Радостные моменты — рождение, момент, когда малыш начал ползать, первый прикорм — знакомы всем родителям малышей. Мама Имрана Зульгижат вспоминает ещё один день: когда сын первый раз показал характер и в знак протеста закричал. «Растёт настоящий мужчина», — одобрительно решили родственники. А встретив громадного пса по кличке Полковник, Имран совсем не испугался. Вместо этого радостно восклицал и топал ногами.

«Растёт настоящий мужчина».

Камиль Магомедов

Фото: Даша Чаликова для свет.дети

В январе этого года мама заметила, что ребёнок стал криво держать голову. УЗИ ничего не выявило. Ортопед посоветовал сделать МРТ, в результате была выявлена опухоль головного мозга.

«Имран стал шустрее».

В институте нейрохирургии им. Поленова в Санкт-Петербурге Имрану сделали операцию. Удалить всю опухоль возможности не было, но мама видит положительные результаты: исчезло косоглазие, ребёнок стал двигать правой рукой и ногой, которые до этого были обездвижены. Общее состояние улучшилось. «Имран стал шустрее», — считает мама.

Камиль Магомедов

Фото: Даша Чаликова для свет.дети

Зульгижат очень благодарна семье.

В Дагестане семья значит очень много. Все родственники сплочены, всегда поддерживают друг друга. С тех пор как Имран заболел, семья оказывают поддержку всем, чем могут. «Финансово у них самих туго», — говорит мама. Зульгижат очень благодарна семье.

Сейчас Имран проходит лечение в больнице НИИ онкологии им. Петрова. Ведёт себя хорошо, смотрит мультики, играет с мамой и катается по отделению на ходунках. Правда, есть побочный эффект лечения — совсем нет аппетита.

Зульгижат верит, что сынок поправится, и у них ещё будет много счастливых и безмятежных дней, таких как поездка на море в Дагестане в прошлом году.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности