Ира Ирха

Ира Ирха

10 лет, нейробластома

Тринадцатого мая 2013 года у Андрея и Ирины Ирха появились две дочери-двойняшки — Валя и Ира. Это было очень радостное событие для семьи, девочки были долгожданными, несмотря на то, что в семье есть две взрослые дочери.

С рождения одна из близняшек требовала к себе повышенного внимания: маленькая Ира капризничала, плохо спала по ночам, температурила, страдала от аллергии и простуды — даже был приступ белой лихорадки. Медики объясняли это тем, что у близнецов зачастую иммунитет слабее, с возрастом все пройдет само собой.

Ирина Ирха

Но в течение полугода состояние Ириши только ухудшалось. Однажды малышка даже попала в реанимацию, но ее все еще продолжали лечить от ОРЗ и дисбактериоза. Мама к этому времени не раз говорила врачам, что находила у своего ребенка уплотнение в области живота, но медики списывали это на проблемы с кишечником.

Ирина Ирха

Фото из семейного архива

Ире решили сделать УЗИ. Сразу нашли объемное образование в области малого таза. Девочку срочно нужно было спасать и везти в Красноярск. Пришлось ждать еще 4 дня ближайшего рейса самолета — семья живет в горном поселке Северо-Енисейский и до краевой больницы 600 км по бездорожью.

В Красноярске девочку прооперировали. Но опухоль, опутавшую жизненно важные кровеносные сосуды, удалить было невозможно. Наконец, сделав множество анализов, поставили точный диагноз: нейробластома забрюшинного пространства с прорастанием в малый таз и позвоночный канал с метастазированием в костный мозг. Этот день разделил жизнь семьи  на до и после. «Я не могла поверить в это. Как такой маленький ребёнок и уже 4 стадия? — пишет мама девочки. — Мы винили себя: почему раньше не поехали сами на обследование, почему верили местным врачам...»

Ирина Ирха

Фото из семейного архива

В России Ира прошла 6 курсов химиотерапии, но они не дали положительных результатов. Операцию делать не решились: опухоль достигла больших размеров и расползлась, как паутина.

На помощь откликнулась университетская клиника в немецком городе Грайфсвальд, которая имеет впечатляющий опыт лечения нейробластомы. Сумма первых этапов лечения достигала немыслимых размеров.

Благодаря помощи сотен людей, родители смогли собрать сумму на лечение, и 3 октября 2014 года Ира вместе с мамой оказалась в Грайфсвальде. Команда врачей провела малышке две сложнейшие операции по удалению опухоли, однако контрольное обследование показало остаточную опухоль со сложной локализацией. Необходимо провести высокодозную химиотерапию: на обычную опухоль не реагировала. Клиника выставила новый счет, который нужно оплатить в ближайшие сроки. Родители снова начали сбор денежных средств и обратились за помощью в наш фонд. На данный момент осталось собрать 1 200 000 рублей.

Использована информация с сайта vk.com

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности