Иван Кривенко

Иван Кривенко

16 лет, медуллобластома

Ваня любил ходить в садик. У него был закадычный друг, с которым они постоянно смеялись над всякой ерундой так заразительно, что и воспитательница их группы начинала смеяться. У Вани получалось заучивать самые большие стихи, он уже умел читать и предпочтение отдавал книгам о строении человека: в свои пять лет мог рассказать, что такое лейкоциты и из чего состоит клетка. Говорил, что станет врачом. Ваня до 5 лет ничем серьезным не болел.

В свои пять лет мог рассказать, что такое лейкоциты и из чего состоит клетка.

Иван Кривенко

Фото из личного архива

«...когда утром у тебя здоровый ребенок, а вечером — самый больной».

В августе 2013 года родители стали замечать, что мальчик стал часто спотыкаться, появилась шаткость походки и слабость — постоянно просил полежать. Наталью, маму мальчика, это встревожило, она обратилась к неврологу. Назначили МРТ. «Пришлось забыть про все, что любили и чем занимались», —говорит Наталья Кривенко. Вечером того же дня поставили диагноз: опухоль мозга.

«К такому невозможно подготовиться, — вспоминает Наталья. — Это было для меня шоком: когда утром у тебя здоровый ребенок, а вечером — самый больной». По месту жительства Ване сделали операцию по удалению опухоли. Встал вопрос о дальнейшем лечении: нужно было проходить лучевую терапию.

«Мне подсказали обратиться в онкоцентр Блохина, — рассказывает Наталья. — Бесплатно там лечиться мы не могли, к нам пришел на помощь фонд Хабенского. Он оплачивал все наше лечение от начала до конца».

Иван Кривенко

Фото из личного архива

Ваня стойко переносил лечение и никогда не жаловался, только молча сжимал кулачки, когда врачи брали анализы. «Все медицинские работники называли его настоящим мужчиной», — говорит Наталья. Ваня победил болезнь.

«Все медицинские работники называли его настоящим мужчиной».

После операции по удалению опухоли возникли осложнения: были повреждены участки мозга, ответственные за координацию движений и глотание. Ваня не мог самостоятельно есть, не мог сидеть.

Жизнь семьи изменилась, теперь она полностью расписана под потребности мальчика. Ваня нуждается в помощи во всем. Мама ушла с работы, чтобы быть рядом с сыном — в семье работает лишь отец.

Иван Кривенко

Ваня до болезни

Он строит участки, машины и тюрьму, чтобы было куда сажать бандитов.

Ваня любит собирать Лего. Его любимые герои — это полицейские. Он строит участки, машины и тюрьму, чтобы было куда сажать бандитов. Придумывает истории с погонями. Кот Сёма, которого недавно завели в семье Кривенко, часто доставляет неприятности полицейскому участку мальчика, разбрасывая детали конструктора. Ваня терпеливо восстанавливает свои постройки. Мальчик ценит полицейских за смелость, ловкость и честность, хочет иметь те же качества, что и они.

Старшему брату мальчика Вите уже 18 лет. Витя оберегает младшего брата. Когда приезжает с учебы, играет с ним в Лего, смотрит фильмы. Ваня каждый раз с нетерпением ждет возвращения брата домой.

Иван Кривенко

Фото из личного архива

Ваня не перестает стремиться узнавать новое: смотрит познавательные мультики, а после этого рассказывает, как, например, работает чайник или лампочка. Его любимый предмет школьной программы — окружающий мир. Он с удовольствием готовится к нему: рисует, изучает все, что написано в учебнике. Эта дисциплина Ване дается легче, а вот с чтением и математикой намного сложнее — сказываются травмы во время операции. Ваня сильно расстраивается, когда у него что-то не получается.

За 2,5 года было пройдено несколько курсов реабилитации в московском РДКБ, в федеральном центре «Русское поле». «Из лежачего положения мы восстановились до того момента, как Ваня смог стоять, держась за что-нибудь», — пишет Наталья. Ване рекомендовали лечение в специализированной испанской клинике Гуттман.

«Из лежачего положения мы восстановились до того момента, как Ваня смог стоять, держась за что-нибудь».

Иван Кривенко

Фото из личного архива

«Они спели ему поздравления на испанском, а Ваня угощал всех тортом».

Три фонда совместно собирали средства для оплаты реабилитации Вани. Получилось. Свой девятый День рождения Ваня встретил в Испании.

День рождения — это любимый праздник мальчика. Каждый год он очень его ждет: рисует календарь и целый месяц вычеркивает дни, которые отдаляют его от торжества. «Это было очень здорово! — вспоминает мама мальчика.— Весь медицинский персонал его поздравлял. Было много подарков. Они спели ему поздравления на испанском, а Ваня угощал всех тортом». Реабилитация в испанской клинике Гуттман дала хорошие результаты: Ваня смог встать на специальные костыли.

Маленькими шагами, но мальчик движется с поставленной цели — снова быть здоровым, снова самостоятельно ходить. Но Ване необходим повторный курс нейрореабилитации. Клиника выставила счет — как и в прошлый раз сумма равна 38 000 евро. Мама с Ваней готовы проходить лечение амбулаторно: снимать жилье поблизости и приезжать в клинику только на процедуры. Это уменьшило счет больше чем в два с половиной раза: теперь необходимо 14 тысяч. Но таких денег в семье все равно не найти, а реабилитация Ване очень, очень нужна. Помогите ему.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности