Иван Николаенко

Иван Николаенко

17 лет, остеосаркома

Ваня уже два месяца в Петербурге. Но он не видел ни разводных мостов, ни Дворцовую площадь, ни Эрмитаж. С Московского вокзала мальчик сразу же направился в поселок Песочный в пригороде Петербурга. Там находится институт онкологии им. Н.Н. Петрова.

Иван Николаенко

Ваня Николаенко в палате НИИ им. Петрова. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Ваня родился в многодетной семье: 5 сыновей и 3 дочери. Семья живет в деревне в частном доме с большим двором. Две старшие дочки уже замужем и живут отдельно. Старшему сыну 23 года, после отъезда мамы и Вани он ухаживает за младшими детьми. Маленькие очень скучают. Все надеялись, что сделают операцию и быстро вернутся домой. Попрощаться толком не успели.

Все надеялись, что сделают операцию и быстро вернутся домой.

Если не считать совершеннолетних сестер и братьев, Ваня — старший ребенок. Помогает по дому и занимается младшими: играет в прятки, гоняет с ними мяч. Но когда делает уроки, требует, чтобы его не отвлекали — к учебе относится серьезно. Учится на четверки и пятерки, больше всего нравится русский и математика.

Ваня любит футбол: сразу за домом есть большое поле, где он играет вместе с друзьями. Болеет за Спартак, а вот за чемпионатом мира не особенно следит: посмотрел один матч, а потом самочувствие из-за последствий химиотерапии ухудшилось.

Иван Николаенко

Ваня вместе с мамой, Анжелой Николаенко. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

Диагноз Ване поставили в ноябре: до этого в Ростове два месяца пытались выяснить причину боли в ноге. Остеогенная саркома — рак костной ткани, опухолевые клетки поразили бедро. Ваню направили в Петербург, детское отделение в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова.

У мальчика есть все шансы выздороветь. Даже можно избежать ампутации и сохранить ногу: необходимо удалить лишь ту часть кости, что поражена опухолью, и вместо нее поставить металлический протез. Ваня ещё растёт, поэтому протез необходим специальный, «растущий» — его размеры можно будет увеличивать с помощью магнитного поля.

Размеры протеза будут увеличивать с помощью магнитного поля.

Иван Николаенко

Ваня в палате НИИ им. Петрова. Фото: Ольга Карпушина для свет.дети

У Ивана остеогенная саркома проксимального метадиафиза левой бедренной кости. Он из Ростова, где получал предоперационную полихимиотерапию по протоколу EURAMOS 2007 для остеогенной саркомы. На фоне лечения достигнута стабилизация. Но так как Ростов не владеет протезированием, он был направлен в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. С учетом возраста Ивана, ему показан индивидуальный эндопротез, не модульный. К сожалению, федеральная квота не покрывает всю стоимость этого протеза. Именно поэтому мы обратились в фонд за помощью.

Сенчуров Евгений Михайлович, лечащий врач Вани

Государственная квота покрывает почти все лечение мальчика в Петербурге, но не стоимость протеза — семье выставили счет на сумму 1 750 000 рублей. Такие деньги им неоткуда взять. Чтобы собрать средства, времени осталось очень мало. Помогите Ване.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности