Катя Иванова

Катя Иванова

6 лет, медуллобластома

«Наша Катя — маленький солдат», — так характеризует любимую дочь мама Мария. Терпеливая и неунывающая Катя борется с тяжёлым онкологическим диагнозом  — медуллобластомой.

Катя Иванова

Катя. Фото из семейного архива

В мае 2019 года у девочки появились трудности в передвижении, а через некоторое время она не смогла самостоятельно встать на ноги. Родители обратились в детскую областную клиническую больницу в Пскове, где Кате сделали МРТ головного мозга и обнаружили опухоль.

Для дальнейшего лечения девочку направили в НМИЦ им. В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге. Врачи провели многочасовую операцию по удалению опухоли и назначали 16 блоков химиотерапии.

Катя Иванова

Катя. Фото из семейного архива

Организм Кати плохо реагировал на действие агрессивных препаратов, но она не сдавалась и не теряла жизнелюбия. Мария с восхищением рассказывает о её неугасающем оптимизме: «Катюша — ребёнок, заряженный детством. На протяжении всего периода терапии, глядя на неё, невозможно было предположить, что дочка серьёзно больна. У неё были потери веса и иногда присутствовала слабость. Но вопреки всему, Катюша всегда была живчиком!»

В апреле 2020 года Катю выписали домой после завершения курса терапии по протоколу. Сейчас её состояние стабильное — признаков прогрессирования болезни нет.

Катя Иванова

Катя с братом. Фото из семейного архива

Недавно врачи разрешили Кате посещать детский сад. Вместе с подружками она научилась подтягиваться на турниках, с мамой изучает алфавит, а с бабушкой и дедушкой любит выходить на долгие прогулки. «Катя старается жить, как обычный ребёнок. Многие, кто не знает о болезни, даже не подумают, что у неё была онкология и такая тяжёлая стадия», — рассказывает Мария.

Чтобы держать болезнь под контролем, Кате нужно регулярно проходить магнитно-резонансную томографию. Благотворители уже не раз поддерживали девочку и помогали оплатить необходимое обследование. В ближайшее время Кате снова нужно пройти МРТ.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) после протонно-лучевого лечения проводится по специализированным протоколам, которые позволяют оценить динамику после лечения и сравнить МРТ, выполненную в рамках подготовки к лечению и после. Специализированное исследование после протонного лечения выполняется на томографе Скайра 3Т, либо на томографе Аера 1,5Т. Оба томографа не заявлены в систему ОМС. Требуется помощь благотворителей.

Н. Н. Палкичева, руководитель сервисной службы клинических отделений Медицинского института им. Сергея Березина

Катя Иванова

Катя. Фото из семейного архива

В следующем году Катя должна пойти в первый класс. «Надеемся на хорошие результаты обследования и планируем учиться в школе», — говорит Мария.

Поддержите Катю и помогите ей пройти жизненно необходимое обследование. Стоимость магнитно-резонансной томографии — 43 370 рублей.

Текст: Елена Тарасова

Сбор завершён. Спасибо каждому, кто помог! Дальнейшие новости о лечении Кати мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности