Катя Новожилова

Катя Новожилова

12 лет, рабдомиосаркома, ретинобластома

Катя — общительная и веселая девчонка с красивой рыжинкой в волосах. Она учится во втором классе Алтайской школы, сидит в тик-токе и гоняет на самокате. Вроде бы обычный набор современного ребенка, если не знать, что с годовалого возраста Катя практически ничего не видит.

За свои девять лет Катя уже дважды перенесла онкологию: ретинобластому в 2012 году и рабдомиосаркому в 2016. Эта девочка — настоящий борец. А самый надежный тыл Кати — любимая бабушка Любовь Андреевна.

Катя Новожилова

Катя. Фото: из личного архива

«Все началось с того, что у Кати стал косить левый глаз, — вспоминает бабушка события 2012 года. — Мы сразу же начали обследоваться. Но когда диагноз был поставлен, очень долго ждали квоту на лечение. Когда мы приехали в Москву, опухоль уже сильно прогрессировала».

Встал вопрос об удалении глаз, но Любовь Андреевна настояла, чтобы врачи рискнули их оставить. Лечение прошло успешно: наступил период ремиссии до 2016 года. «А потом Катя ударилась виском, и начался новый виток онкологии», — говорит бабушка. Катя с мужеством преодолела и это испытание.

Катя Новожилова

Катя. Фото: из личного архива

Сейчас Катя плотно занимается учебой, читает и пишет по Брайлю, может писать крупные буквы русского алфавита. Четыре раза в неделю к девочке приезжает учительница. «Очень важно, чтобы Катя училась, не отставала от ровесников, — комментирует бабушка. — Она очень много трудится».

У Кати еще две младшие сестренки. Средней четыре года, младшей — девять месяцев. Четырехлетняя Соня всегда поддерживает сестру и помогает Кате ориентироваться в пространстве. Если вдруг случается осечка, Катя говорит: «Бабуль, ну ты ведь знаешь, что я плохо вижу. Я тут просто не почувствовала».

Катя Новожилова

Катя с учительницей. Фото: из личного архива

Но самое главное — дом наполнен взаимной заботой и любовью всех членов семьи. «А Катя отлично справляется с младшими сестрицами, всегда помогает», — говорит бабушка.

В школе для слабовидящих Любовь Андреевна узнала про видеоувеличитель TOPAZ PHD 15. Катя сразу же загорелась мечтой иметь такое устройство дома. Внешне оно выглядит как ноутбук, и с его помощью Кате будет значительно проще учиться и успевать за сверстниками. Также она сможет самостоятельно читать, посещать кружки и делать поделки.

Катя Новожилова

Стоимость видеоувеличителя с доставкой в Алтайский край — 203 000 рублей. Таких денег в семье Кати нет, но они очень надеятся на помощь неравнодушных людей.

Вместе с вами мы можем сделать мечту Кати реальностью!

Текст: Надежда Завальная

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности