Кира Финагина

Кира Финагина

8 лет, острый лимфобластный лейкоз

За ангельской внешностью Киры скрывается сильный и упрямый характер. Девочка никогда не бросает сложные задачи — хочет непременно справиться со всем сама. Кира и физически очень сильная. Родители планировали отдать её в хоккей или гандбол. Но дочка сделала другой спортивный выбор — роликовые коньки.

Кира Финагина

Кира. Фото: Светлана Ворожун для свет.дети

«Когда проходили лечение два года назад, волшебник подарил ей комплект роликов. На день рождения друзья вручили Кире сертификат на тренировки, дважды в неделю она посещала занятия», — делится Марина, мама Киры. Тренер называет девочку «маленьким танчиком», который вопреки всему идёт к цели.

Кира даже выступала один раз на соревнованиях и готовилась к участию в новых в конце января. Но у болезни оказались свои планы. «Она девочка сильная и с мужеством приняла тот факт, что придётся лечиться заново», — рассказывает Марина.

Кира Финагина

Кира с братом. Фото: из семейного архива

Всё началось в августе 2019 года с обычной ангины. Почти три недели девочка лежала с высокой температурой. Показатели крови ухудшались, и Киру отправили на консультацию к гематологу. За обычной, на первый взгляд, ангиной прятался опасный враг — острый лимфобластный лейкоз.

Кира Финагина

Кира. Фото: Светлана Ворожун для свет.дети

Кира обожает играть в больницу и мечтает стать врачом. Она артистично входит в роль и «лечит» всех своих домашних. Девочка вдобавок к своему увлечению начала использовать и медицинскую терминологию. Она прекрасно знает, что такое катетер и наркоз, как делают перевязки и пункцию, и зачем нужна гормональная терапия.

Несмотря на всю свою силу и серьёзность, Кира — большая модница и кокетка. Все украшения она складывает в шкатулку и с огромным удовольствием наряжается в бальные наряды. «Однажды нам привезли голубое платье из мультфильма "Холодное сердце". Кира осталась очень довольна! Её платье видела вся больница — дочь успела покружиться перед каждым», — рассказывает Марина.

Кира Финагина

Кира с мамой. Фото: Наталья Семибратова для свет.дети

Два года назад благотворители помогли приобрести необходимый для Киры препарат Онкаспар. Он стал важной частью химиотерапии, без которой лечение острого лейкоза просто невозможно. Сейчас Кира продолжает бороться с болезнью. И ей вновь необходима ваша поддержка.

Учитывая биологическую природу заболевания, обязательным является проведение аллогенной трансплантации костного мозга. Для подбора донора костного мозга необходимо провести типирование ребенка и потенциального родственного донора (брата). Данное исследование не оплачивается фондом ОМС, но оно является необходимым при проведении трансплантации костного мозга. Необходима помощь благотворителей.

Ю. Г. Федюкова, лечащий врач

Кира Финагина

Кира с мамой. Фото: Светлана Ворожун для свет.дети

Трансплантацию нужно провести в ближайшее время. Потенциальный родственный донор — брат Киры. Чтобы уточнить степень совместимости, необходимо провести высокоразрешающее типирование. Стоимость исследования — 85 000 рублей.

Давайте вместе поможем девочке выздороветь!

Текст: Елена Ащепкова

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности