Кирилл Филиппов

Кирилл Филиппов

8 лет, нейробластома

Кирюша моментально завел новых друзей во дворе, где гуляет при хорошем самочувствии. Причем с маленькими ему тоже интересно — есть двухлетний друг Максим. К нему относится как к младшему братику.

«Кирилл самоотверженно заступается за девочек: однажды он заметил, что один мальчик обижает его маленькую подругу Катю, стаскивая ее за ноги с горки. Кирилл не раздумывая встал на защиту девочки, оттолкнул и сказал, чтобы тот не смел обижать маленьких», — вспоминают родители.

Братьев и сестер у Кирилла нет, но он очень о них мечтает: рассказывает маме, как будет помогать за ними ухаживать. «Кирюша — это ребенок безграничной любви ко всему живому», — говорит мама Анна. Мальчик очень ждет выздоровления. Готовит подарки для близких, чтобы подарить, когда вернется домой.

«Кирюша — это ребенок безграничной любви ко всему живому».

Кирилл Филиппов

Кирилл во дворе НИИ им. Раисы Горбачевой. Фото: Даша Чаликова для свет.дети

Первые признаки болезни появились в феврале 2017 года: сначала жаловался на боль в колене, а через неделю перестал ходить. После обследования обнаружили нейробластому — злокачественную опухоль симпатической нервной системы.

За выздоровлением семья отправилась из Самары в Петербург — в НИИ им. Раисы Горбачевой. Мальчик находится на дневном стационаре, родители сняли квартиру, каждый день Артем возит маму с Кириллом на процедуры. В больнице папа придумал новый способ передвижения вместе с капельницей — Кирилл встает на основание — и поехали. А по вечером отец и сын вдвоем играют в Майнкрафт.

Каждый день Артем возит Кирюшу с мамой на процедуры в клинику.

Кирилл Филиппов

Кирилл вместе с папой, Артемом Филипповым. Фото: Даша Чаликова для свет.дети

С Кириллом путешествует две мягкие игрушки, которые старше ребенка — собачка Кузя и кот Тимон. Тимоном зовут и кота Филипповых, он остался с бабушкой и дедушкой. Игрушка — его клон, напоминание. Для кота у Кирилла тоже есть подарок.

Для кота у Кирилла тоже есть подарок.

Хотя 7 лет исполняется только в октябре, Кирилл говорит, что уже пора в школу. «В 5 лет, до болезни, уже хорошо читал и считал, но во время высокодозной химиотерапии было не до того, сейчас приходится возвращать навыки», — рассказывает Анна, мама мальчика. Хотя лечение еще не закончилось, самочувствие лучше: понемногу читает и пишет. Математика идет лучше, Кирюша с легкостью складывает в уме двузначные числа.

Кирилл Филиппов

Кирилл в НИИ им. Раисы Горбачевой. Фото: Даша Чаликова для свет.дети

Пациент нуждается в препарате Кризатиниб (Ксалкори) в дозе по 500 мг в сутки ежедневно c целью сохранения стабилизации по основному заболеванию.

Андреева Т. В., лечащий врач Кирилла, детский онколог НИИ им. Раисы Горбачевой.

Кириллу необходим противоопухолевый препарат Ксалкори. Один день терапии Ксалкори для Кирилла стоит 8 тысяч рублей, лечение будет длиться несколько месяцев.

Фонд уже приобрел 1 упаковку — ждать было нельзя. Требуется еще три — это 711 тысяч рублей. Мы просим вас помочь Кириллу.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности