Кирилл Канаев

Кирилл Канаев

8 лет, опухоль головного мозга

Маленький Кирюша знает, как правильно поддержать маму, когда у нее в очередной раз начинают опускаться руки. В такие непростые моменты малыш тихонько подходит и, глядя в родные глаза, совершенно по-взрослому говорит: «Мама, не переживай!». Эти простые три слова, звучащие из уст трехлетнего ребенка, волшебным образом воздействуют на психоэмоциональное состояние мамы, они окрыляют ее и придают необходимых моральных и физических сил. Так сложилось, что упорства и терпения этой семье надо немало, ведь у Кирюши тяжелый диагноз.

Кирилл Канаев

Кирюша с мамой на прогулке. Фото из семейного архива

В начале 2018 года у мальчика обнаружили злокачественную опухоль в головном мозге. Первые симптомы болезни проявили себя еще в ноябре 2017 года: у Кирюши заметно снизилась активность, он стал более вялым и капризным, нарушился сон, и появились периодические приступы рвоты. Безусловно, родители Кирюши обратили внимание на эти признаки, но они и предположить не могли, что их сын серьезно болен. Между тем мальчику с каждым днем становилось все хуже.

Финальной точкой в смятении и недоумении родителей была ситуация, когда Кирюша совершенно не отреагировал на новогодние подарки. И тогда мама мальчика отчетливо поняла, что с сыном что-то не так, и незамедлительно вызвала скорую медицинскую помощь. По результатам осмотра Кирилла госпитализировали в областную клиническую больницу, где на основе проведенных исследований и был установлен тяжелый диагноз. Операция по удалению опухоли прошла в Москве на базе НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко. Для дальнейшего лечения Кирюшу направили в Санкт-Петербург в НМИЦ им. В. А. Алмазова, где провели шунтирование и курс полихимиотерапии с последующей аутологичной трансплантацией костного мозга. Восстановившись после перенесенной ТКМ, мальчик прошел курс протонной лучевой терапии в центре имени Березина Сергея.

Во время лечения Кирюшу всегда поддерживали близкие и родные люди, а еще у мальчика в этот период появился один особенно преданный плюшевый друг — бегемотик Боня, без которого он и сегодня никогда не ложится спать. Сейчас Кирюша находится дома, с семьей и своими любимыми питомцами — котом по кличке Персик и собакой Клепой. Все они очень дружны и всегда с нетерпением ждут того момента, когда маму с Кирюшей в очередной раз отпустят домой из больницы.

Кирилл Канаев

Кирюша с братом. Фото из семейного архива

Разумеется, больше всех Кирюшу ждет братик Егор. Несмотря на существенную разницу в возрасте, братья с невероятным удовольствием проводят время друг с другом: они играют вместе на планшете, рисуют, гоняют на аккумуляторном мотоцикле и смотрят любимые мультфильмы. И, конечно, они очень тоскуют и скучают, когда им приходится расставаться, даже ненадолго. А такие моменты иногда наступают, поскольку Кирюша должен периодически проходить плановые обследования в Санкт-Петербурге. Но очень хочется верить в то, что с течением времени причин для вынужденного расставания в этой дружной семье будет становиться все меньше и меньше. А когда-нибудь эта необходимость и вовсе исчезнет.

Кирилл Канаев

Кирилл. Фото из семейного архива

Но на сегодняшний день временной разлуки пока не избежать. Кирюше необходимо пройти очередное обследование, в связи с чем семья мальчика обратилась в фонд за помощью в приобретении авиабилетов и предоставлении жилья.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности