Кирилл Веревкин

Кирилл Веревкин

16 лет, остеосаркома

Кирилл — хорошист, бывший кадет, спортсмен. Всегда приходит на помощь друзьям в плане учебы, любит футбол и баскетбол, имеет много наград. Хотел пойти по стопам дедушки — стать военным. Кирилл учился для достижения этой цели в кадетской школе.

Для младшего брата Кирилл — авторитет. По всем вопросам, начиная с учебы и заканчивая жизненным советом, Владик обращается к Кириллу. Юноша бывает строг с младшим братом, так как братья — противоположность друг другу: младший постоянно витает в облаках, старший — сама организованность. Кирилл воспитывает брата, развивает в нем чувство ответственности, научил играть в футбол и баскетбол.

Кирилл научил футболу и домашнего питомца — йоркширского терьера Жужу. У неё свой мячик, а вместо ворот — ноги. «Он в ней души не чает, как и она в нем! — говорит Олеся, мама мальчика. — Это два воспитателя для младшего брата в доме. Он научил Жуду укладывать младшего брата спать и будить, покусывая за руки».

Кирилл воспитывает брата, развивает в нём чувство ответственности, научил играть в футбол и баскетбол.

Кирилл Веревкин

Фото из личного архива

Когда весной 2016 года Кириллу поставили диагноз, жизнь семьи изменилась. Отец мальчика уехал в служебную командировку в Дагестан, чтобы обеспечить семью. Младшего сына отправили на полгода к бабушке и дедушке в другой город. Мама с Кириллом постоянно находились на лечении в Москве.

Кирилл уверен, что принесет стране пользу, став онкологом.

До болезни увлечением был спорт, но во время лечения Кирилл решил стать хирургом-онкологом. Пробыв в стенах больницы почти год и увидев, как много детей приходится на одного доктора, юноша сделал свой выбор в сторону этой профессии. «Он понимает, что в нашей стране не хватает докторов,» — рассказывает Олеся. Кирилл уверен, что принесет стране пользу, став онкологом.

Теперь Кирилл интересуется биологией и химией. Изучает свою болезнь, завел тетрадь, где прописаны все детали воздействия саркомы на организм: симптомы, последствия химиотерапии, состав крови во время лечения, причины, по которым снижаются показатели после терапии, какое должно быть питание, чтобы пополнить организм необходимыми витаминами. А в Москве при онкологическом центре были целые дискуссии с учителем биологии, обсуждали разные темы. Кирилл не боялся высказывать свое мнение, итог — оценка отлично!

Кирилл Веревкин

Фото из личного архива

«Вместе мы сила. Только взяв свои силы в кулак, мы сможем все пройти».

Все курсы химиотерапии Кирилл переносил мужественно, успевал поддерживать друзей по палате. Не давал пасть духом своей матери.

«Когда случилась беда, я долго не могла прийти в себя и взять себя в руки, — вспоминает Олеся, мама Кирилла. — Понимая, что нам надо будет все проходить вдвоем и уезжать в чужой город, меня охватывал жуткий страх: куда идти, где жить во время диагностирования».

Кирилл тогда не ходил, опухоль была больших размеров, он передвигался на костылях. Но проявил свой мужской характер, не дав матери раскиснуть: «Бери себя в руки! Хватит!... Вместе мы сила. Только взяв свои силы в кулак, мы сможем все пройти». Кирилл умеет жить настоящим днем, верить только в светлое будущее.

У Кирилла всегда была мечта побывать на море. Родители попросили помочь осуществить его мечту.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности