Киз Ахмедова

Киз Ахмедова

8 лет, гистиоцитоз из клеток Лангерганса

В семье Ахмедовых четверо детей — сын Наби, дочки Эсмира и Жасмина. В 2015 году родилась ещё одна девочка, и назвали её просто — Киз. Это имя имеет тюркские корни и означает «девочка, дочка». Хотя мама считает, что Киз — производное от имени Кизил, которое переводится как «золото».

Киз Ахмедова

Фото: Александр Смирнов для свет.дети

В конце прошлого года малышка стала жаловаться на боли в руке. Появилась припухлость в области левой лопатки. Местные врачи направили ребёнка на обследование в столицу Дагестана, в клинику г. Махачкала, где был поставлен предварительный диагноз — рак. В январе этого года родители с девочкой приехали на дальнейшее обследование в петербургский НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова. Был поставлен более точный диагноз. «Гистиоцитоз из клеток Лангерганса» — редкое заболевание, которое диагностируется в 3–4 случаях на миллион детей.

Сейчас Киз проходит третий курс лечения. Девочка чувствует себя хорошо, только совсем не хочет есть и немного капризничает. Такая реакция на химиотерапию наблюдается практически у всех маленьких пациентов. Но у Киз есть любимый плюшевый мишка, который помогает ей переносить медицинские процедуры.

Киз Ахмедова

Фото: Александр Смирнов для свет.дети

Главное — девочка сохраняет свою природную активность и в обиду себя не даёт. Недавно возили её на праздник военно-морского флота в центре Петербурга. Ей очень понравился парад боевых кораблей. Она и сама — «самый боевой ребёнок», по словам папы. Родители уверены, что такой характер поможет девочке справиться с болезнью.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности