Кристина Григорян

Кристина Григорян

8 лет, ретинобластома

Кристина вот-вот станет ходить самостоятельно. А пока бегает в ходунках по дому, гоняясь за псом по кличке Дукс. Иногда Кристине удается зажать собаку в углу: маленькие, но удивительно сильные ручки начинают щипать Дукса. Пес понимает, что Кристина — еще совсем малыш, и терпит такое необычное проявление любви.

Пес понимает, что Кристина — совсем еще малыш, и терпит такое необычное проявление любви.

Кристина Григорян

Фото из семейного архива

Когда Кристине было 4 месяца, родители заметили, что у девочки косит левый глаз. Придавать этому значения не стали, так как слышали, что это частое явление у малышей до года.

Через два месяца левый глаз стал странно блестеть. Это встревожило родителей, так как ретинобластома может передаваться по наследству, а в семье уже был случай заболевания. Мама решила сфотографировать Кристину со вспышкой: при ретинобластоме зрачок должен был получиться светло-золотистым. Сделали фото. И сразу побежали к врачу.

Кристина Григорян

Фото из семейного архива

У Кристины обнаружили билатеральную ретинобластому: эта разновидность опухоли поражает оба глаза. Семье предстояло регулярно ездить из Петербурга в Москву, чтобы проходить лечение в НИИ онкологии им. Блохина. Вот и свой первый день рождения Кристина встретила в столице на очередном обследовании.

Весь день из-за наркоза малышка была вялой, без настроения. Только поздним вечером уставшая семья вернулась домой. Но все равно решили устроить маленький праздник: купили торт и свечку, одели Кристину в нарядное платье, сделали несколько фото на память.

Все равно решили устроить маленький праздник: купили торт и свечку, одели Кристину в нарядное платье, сделали несколько фото на память.

Кристина Григорян

Фото из семейного архива

Химиотерапия частично подействовала на опухоль одного глаза, второй глаз не поддавался лечению. За пять месяцев московские врачи исчерпали все средства и могли предложить только одно решение: удаление глаз.

Единственный шанс сохранить глаза и зрение — швейцарская клиника Жюль Гонин. Профессор Мунье, врач клиники, специализируется на ретинобластоме и имеет успешный опыт лечения даже при сложных разновидностях диагноза. Чтобы оплатить первый этап лечения необходимо 3 400 000 рублей.

Кристина все также радуется своей детской жизни: смотрит мультики для самых маленьких Tiny Love, тянется к большому резиновому мячу для фитнеса, на котором обожает качаться. В это время у ее родителей много хлопот: они организовывают поездку, чтобы сохранить здоровье любимой дочери.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности