Кристина Тарасова

Кристина Тарасова

11 лет, острый лимфобластный лейкоз

Маленькая Кристина хотела стать парикмахером. Делала маме красивые причёски— прицепляла все свои заколочки так ровно, что не каждый мастер так сможет. У малышки проявлялся очевидный талант к рисованию, девочка с удовольствием рисовала красками. Любила изображать свою семью — брата, маму, папу и себя. Брату 17 лет, но он играл с малышкой с удовольствием — в прятки, догонялки или катал на велосипеде. На планшете играла в говорящего кота Тома, особенно нравилось его переодевать и кормить.

Из ярких событий в жизни девочки был праздник Нового года в местной школе. Кристина пела, танцевала и водила хоровод с ребятами, Дедом Морозом и Снегурочкой. Подарки тоже пришлись по душе.

Кристина Тарасова

Фото из архива семьи

Это всё, что может вспомнить мама из безмятежного детства дочки до болезни.

Когда Кристине было три с половиной года, у девочки установилась повышенная температура, появились синяки по всему телу. Она всё время уставала и хотела спать. Врачи в детской клинической больнице г. Рязани диагностировали лейкоз и приступили к лечению.

На этом беды не закончились. На фоне химиотерапии у ребёнка развилась пневмония. Кристину с мамой направили в Москву в центр детской онкологии им. Рогачёва для удаления части лёгкого. Во время операции произошла остановка сердца ребёнка на 4 минуты. Из-за кислородного голодания в мозгу произошли необратимые процессы — пострадали отделы, отвечающие за двигательные функции. Ребёнка вернули в больницу в Рязань,и уже два года девочка находится там в лежачем положении. Может только слушать музыку и сказки. Ей постоянно дают анальгетики, когда они не действуют, ребёнок выгибается и плачет. Папа и брат приезжают редко, путь от больница до дома занимает около трёх часов.

Мама обратилась в наш фонд с просьбой помочь в приобретении специализированной кровати — для лежачих больных с функцией переворачивания больного с противопролежневым матрасом и отверстием для туалета. Мама уверена, будь у ребёнка вместо обычной больничной кровати — такая многофункциональная, это, во-первых, снизит болевые ощущения, во-вторых, позволит заниматься с ребёнком реабилитационными мероприятиями.

Тогда двигательные функции постепенно начнут восстанавливаться, и у семьи появится надежда, что Кристина сможет вернуться к нормальной жизни.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности