Ксения Воробьёва

Ксения Воробьёва

12 лет, медуллобластома

— Ксюша у меня герой! Несмотря на то, что лечение давалось ей тяжело как физически, так и морально, она выполняла все рекомендации врачей. Знала, это нужно для того, чтобы поправиться. Все врачи и пациенты всегда замечали, какая Ксюша настойчивая. Если она поставила перед собой цель, не отступит, — рассказывает Наталья, мама Ксюши.

Ксения Воробьёва

Ксюша с родителями. Фото из домашнего архива

Вспоминать о дне, когда дочь заболела, она не любит. Слишком больно. Всё случилось в августе 2021 года. Ксюше тогда было девять лет. Неожиданно появилось отвращение к запахам, позже добавились рвота и головная боль. После обследования врачи поставили диагноз — гастрит. Ксюша прошла назначенное гастроэнтерологом лечение. Но лучше не стало.

— Мы забили тревогу. Обратились за помощью в частную клинику, невролог направление на магнитно-резонансную томографию сначала выдавать отказался: «Нет основания». Но я чувствовала — что-то не так. Долгими уговорами и просьбами о помощи всё же удалось получить направление. Мы прошли обследование. А когда ехали домой в такси, нам позвонили и сообщили диагноз, — рассказывает Наталья.

Этого не может быть. Ксюша проходила дополнительные обследования, сдавала анализы. Кабинеты врачей сменяли друг друга со скоростью света. В результате диагноз подтвердили. Медуллобластома — злокачественная опухоль нервной системы.

Ксения Воробьёва

Ксюша с Челси. Фото из домашнего архива

— Мы никогда с таким не сталкивались. Чувствовали себя слепыми котятами, ничего не знали о болезни. Нам предложили пройти лечение и провести операцию в больнице Курска. Я отказалась. Перелопатила весь Интернет, нашла информацию о нейрохирурге Кушеле Юрии Вадимовиче. Написала ему на личную почту. Ответ пришёл незамедлительно: «Если вы хотите, чтобы я вас оперировал, приезжайте в клинику им Н. Н. Бурденко. Мы будем вас ждать».

20 декабря Ксюше провели операцию по удалению опухоли. В начале января она начала проходить курс протонно-лучевой терапии в Медицинском институте Сергея Березина.

— После лечения Ксюша сказала, что никуда не хочет уезжать из Петербурга. Решили продолжать борьбу с болезнью здесь. Нас перевели в Онкоцентр в посёлке Песочный, где Ксюше назначили шесть курсов поддерживающей химиотерапии. Лечение далось сложно, анализы постоянно падали. Домой мы практически не возвращались. Только иногда, чтобы встретиться с родными. Ксюша очень скучала по любимой кошке Челси, — говорит Наталья.

Ксения Воробьёва

Ксюша. Фото из домашнего архива

Лечение закончилось 31 декабря 2022 года. Ксюша вышла в ремиссию. Сейчас она находится на динамическом обследовании. Каждые три месяца посещает специалиста и проходит контрольную магнитно-резонансную томографию, сдаёт анализы.

— На фоне лечения с июня месяца Ксюша сильно похудела и перестала ходить, мы носили её на руках. В сентябре мы начали заниматься с реабилитологом онлайн. Благодаря тренировкам удалось встать на носочки. К сожалению, на пятку опуститься пока не получается. Но несмотря на это, Ксюша ходит. Пусть и с опорой, — рассказывает Наталья.

Впереди Ксюшу ждёт долгий путь восстановления. Для улучшения состояния ей рекомендовано продолжить курс занятий с реабилитологом.

Ксения Воробьёва

Ксюша с мамой. Фото из домашнего архива

На данный момент мы проводим подготовку к первому этапу занятий в Международном институте психосоматического здоровья. Они начнутся в апреле. У Ксюши присутствует неврологический дефицит, нарушения в психо-эмоциональной сфере. Всё это последствия непростого лечения и перенесённого заболевания. Курс реабилитаций поможет улучшить социализацию и восстановить «утраченные» функции опорно-двигательной системы. Однако реабилитация не финансируется за счёт государственных средств, Ксюша проходит её в частном реабилитационном центре. Поэтому необходима помощь благотворителей.

Е. А. Аладина, невролог, специалист ООО «Международный институт психосоматического здоровья»

Поддержите Ксюшу и помогите ей восстановиться как можно скорее. Стоимость занятий с реабилитологом — 112 500 рублей.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор Ксюши завершён. Спасибо каждому, кто помог. Дальнейшие новости о лечении Ксении мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности