Ксюша Петрова

Ксюша Петрова

8 лет, острый лимфобластный лейкоз

Ксюша заливисто хохочет, играя с воздушными шарами в своей палате: то отпустит их вверх к потолку, то вернет обратно за длинную веревочку. Тугая косичка, улыбка до ушей, хитрый взгляд — маленькая красавица с первого момента знакомства очаровывает всех взрослых вокруг. Мама Полина улыбается, наблюдая за дочерью: «Большое счастье видеть ее сейчас такой, какой она была до болезни». Несколько непростых месяцев пройденного лечения уже позади.

Ксюша Петрова

Ксюша. Фото: Светлана Булатова для свет.дети

Ксюша заболела в начале июня 2019 года. Сначала болезнь проявляла себя как обычная ОРВИ и не вызывала у врачей опасений. Затем состояние девочки резко ухудшилось. Ксюшу госпитализировали в Детскую городскую больницу №1. По результатам анализов был поставлен диагноз острый лимфобластный лейкоз.

Ксюша Петрова

Ксюша. Фото: Светлана Булатова для свет.дети

Первый этап лечения дался тяжело, Ксюша перестала ходить. Сейчас начала потихоньку восстанавливаться. Каждое утро решительно заявляет маме: «Я пошла гулять, в игровую». Там общительная малышка объединяет всех вокруг себя. Особенно ей нравится играть на детской кухне: здесь она придумывает новые блюда и угощает всех друзей. Дома с большим удовольствием помогает с готовкой маме и папе, делает собственные кулинарные шедевры из теста для лепки. На будущее уже строит планы на профессию шеф-повара и открытие собственного ресторана.

Ксюша Петрова

Ксюша. Фото: Светлана Булатова для свет.дети

В детском саду Ксюша — сторонница порядка и справедливости. Она никогда не дает в обиду тех, кто слабее, и всегда стремится помочь. Сейчас, главным образом, помогает маме, постоянно подбадривая ее: «У нас все обязательно будет хорошо!»

Семье Петровых очень нелегко дается разлука. Особенно с девятимесячным  Женей, младшим братом Ксюши. Мама была вынуждена оставить Женю на попечение бабушки на время лечения дочери. Сейчас Ксюша с мамой с нетерпением ждут возвращения домой.

Ксюша Петрова

Ксюша. Фото: Светлана Булатова для свет.дети

Чтобы продолжить лечение, Ксюше необходим препарат Онкаспар. Препарат является одним из основных при лечении лейкоза у детей, но на данный момент его нет в России.

Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) является самым частым вариантом детского рака. Сейчас благодаря внедрению и последовательной оптимизации программной химиотерапии в России удалось добиться выздоровления более 85% детей. Онкаспар является очень важной частью химиотерапии, без которой невозможно лечение острого лимфобластного лейкоза, так как препарат чрезвычайно эффективен в отношении лимфоидных бластов, составляющих субстрат заболевания. Введение в программу терапии Онкаспара позволяет значительно уменьшить количество рецидивов ОЛЛ и достичь высоких показателей выживаемости. В России сложилась критическая ситуация с обеспечением лечебного процесса детей с ОЛЛ: на сегодняшний день препарата Онкаспар нет в стране. Ранее его закупали в Германии. Теперь фирма, которая его производила, передала свои права на производство другим фармацевтическим фирмам. К тому же, будет изменена лекарственная форма нового препарата Онкаспар. Все эти факторы привели к тому, что препарат подлежит перерегистрации, которая займет минимум 2,5 года.

Бойченко Э. Г., заведующая отделением онкогематологии ДГБ №1

Ксюша Петрова

Ксюша. Фото: Светлана Булатова для свет.дети

Стоимость одного необходимого флакона Онкаспара — 280 000 рублей. Давайте поможем Ксюше победить болезнь!

Текст: Ксения Карасева

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности