Лёша Сауткин

Лёша Сауткин

13 лет, нейробластома

Лёша уверенно составляет на магнитной доске слово «мама» и выглядывает из-за плеча логопеда, хитро улыбаясь виновнице своего успеха. За каждое хорошо выполненное задание он получает специальную фишку. 10 минут от занятия — и на столе уже скопилась приличная горка. Мальчик занимается с большим удовольствием и очень старается догнать сверстников по уровню владения речью.

Лёша Сауткин

Лёша. Фото: Сабина Наджафова для свет.дети

«Какой он по характеру?» — спрашиваю я у мамы. «Ласковый, я бы даже сказала — любвеобильный, все время меня обнимает. А вообще, Лёша очень неравнодушен к женскому вниманию», — смеётся Мария. И правда — в компании девушек Лёша буквально расцветает, и улыбка не сходит с его лица. И с наших тоже.

Еще в учебе Лёше очень нравится рисовать. Он показывает нам целую папку шедевров и увлечённо рассказывает — вот ёлочки в снегу, пятнистая собачка, осенний листопад. «Но сейчас главная его страсть — это Лего», — говорит мама. Собирает конструкторы Лёша исключительно по схемам — мальчик любит сложные задания и игры на включение логики.

Лёша Сауткин

Лёша с мамой и братом. Фото: Сабина Наджафова для свет.дети

Лёша заболел в возрасте пяти месяцев. У малыша отказали ноги и резко поднялась температура. Первоначально был поставлен ошибочный диагноз — вялотекущий полиомиелит. Дальнейшее УЗИ выявило наличие большой опухоли, примыкающей к спинному мозгу, что и вызвало паралич нижних конечностей. Опухоль удалили, Лёша прошёл два курса химиотерапии и спустя год победил болезнь. Но нейробластома оставила за собой серьёзные последствия — врожденный порок развития позвоночника и спинного мозга, деформация стоп. Из-за несформировавшегося мышечного корсета и слабых мышц у Лёши образовались подвывихи тазобедренных суставов. Курс реабилитации в Германии дал большие результаты: мальчик научился стоять, сделал первые в жизни шаги на коленях. Затем смог ходить с опорой на небольшие расстояния.

Лёша Сауткин

Лёша с мамой. Фото: Сабина Наджафова для свет.дети

Несколько лет назад Лёше были поочерёдно прооперированы оба сустава. Они поддерживались в правильном положении специальными металлическими конструкциями. Кости успешно срослись, и в июле 2019 года Лёше провели операцию по удалению поддерживающих конструкций, а также удлинение ахиллова сухожилия для правильной постановки стопы. С помощью специальных ортопедических аппаратов, приобрести которые помогли благотворители фонда, Алёша смог снова встать на ноги и сделать первые самостоятельные шаги.

Лёша Сауткин

Лёша. Фото: Сабина Наджафова для свет.дети

Конструкции ортезов из облегченных материалов сделаны таким образом, что не заметны окружающим и позволяют Алёше самостоятельно передвигаться. Семья Лёши очень ждала этого события, потому что, встав на ноги, мальчик смог пойти в школу. Исполнилась его заветная мечта!

Лёша Сауткин

Лёша с папой. Фото: Сабина Наджафова для свет.дети

Ходьба на ортезах дала отличные результаты. Сейчас их необходимо заменить на новые: физические данные Леши изменились, и конструкцию нужно изготовить по новому слепку.

Изготовление ортезов обойдется в 260 000 рублей. Мама Лёши не работает, так как ухаживает за мальчиком и его младшим братом. Финансово содержит семью только папа, и поддержка состояния здоровья Алеши требует постоянных финансовых затрат. Семья вновь надеется на помощь благотворителей. Это шанс мальчика вернуться к обычной жизни.

Лёша Сауткин

Дёша с мамой. Фото: Сабина Наджафова для свет.дети

Помочь Леше продолжить делать успехи в развитии вызвались участники футбольного кубка «Детская жизнь», который пройдет 6 июня 2021 года в парке «Дубки».

Текст: Ксения Карасева

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности