Макар Рожнов

Макар Рожнов

8 лет, медуллобластома червя мозжечка

Макар собирает чемодан. Бережно складывает сокровища: машинки на пульте, трансформеры, магнитики — когда волнуешься их можно перебирать в руках и становится легко. А ещё Скари Лари — красный плюшевый монстр с большими зубами и длинными руками. Макар с мамой купили его после лучевой терапии. Он всегда рядом. И дома, и на лечении, когда требуется поддержка.

Макар Рожнов

Макар с любимой игрушкой Скари Лари. Фото из домашнего архива

Сейчас у Макара закончился очередной курс химиотерапии. Врачи ненадолго отпустили его вместе с мамой домой, в Нижний Новгород. Макар скучает по семье и с нетерпением ждёт встречи. Лечение поставили на «паузу», а значит, можно ненадолго забыть о процедурах и больничной палате.

— Помню, всё началось с тиков — непроизвольных подергиваний тела. Мы безуспешно лечили их три месяца у невролога. Помню, как перед Новым годом решила — надо отправить Макара на обследование для успокоения. Я совсем не волновалась. Была уверена: всё хорошо. Тем неожиданнее был результат — новообразование в черве мозжечка, — рассказывает Наталья, мама  Макара.

Макар Рожнов

Макар с больничным клоуном. Фото из домашнего архива

В тот же день семья обратилась к нейрохирургу в областной больнице. Врач успокоил: «Ничего страшного. Это не требует лечения».

— С одной стороны, нас отпустило. Но чувство «что-то не так» точило изнутри. После новогодних праздников мы отправили результаты исследований в клинику Бурденко (прим. ред. — НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко), где нам ответили: «Мы не знаем, что там: хорошее или плохое. Нужна операция». Мы тогда ухватились за эту фразу, она сподвигла нас действовать.

Макар Рожнов

Макар с мамой. Начал заниматься хоккеем, но через несколько месяцев пришлось оставить. Фото из домашнего архива

Первого марта Макару провели операцию. Через неделю выписали домой. А ещё через две — выдали направление к онкологу. Новообразование оказалось злокачественным.

— Я всё думаю: а ведь эти тики нас спасли. Если бы не они, мы не обнаружили бы опухоль на ранней стадии, — говорит Наталья.

Макар Рожнов

Макар поздравляет с Днём рождения сестру Полину. Фото из домашнего архива

Макару назначили протонную терапию. Мальчик переносил её тяжело:  отказывался есть, таял на глазах. Чтобы набрать вес Макару установили гастростому — теперь питание поступает в желудок через специальную трубочку. А Макар почти вернулся к своему изначальному весу.

— Сейчас Макарка полон энергии. В больнице у него семь друзей. Раньше он стеснялся знакомиться, а теперь стал смелее — спокойно зовёт играть. Так что целый день его практически нет в палате. Общение восполняем вечером «обнимашками». Ложимся рядом и слушаем медитацию.

Макар Рожнов

Макар обожает животных. На занятиях верховой ездой (иппотерапия). Фото из домашнего архива

Письмо Деду Морозу Макар уже отправил. Он попросил у волшебника нано-волчки с ареной — это, где нужно выбить маленькую юлу соперника за пределы игрового поля. Но самое главное своё желание Макар отправил не дедушке в красной шапке и шубе.

— Мы с Макаром гуляли по Питеру и зашли в церковь. Сын тогда попросил для родных здоровья, а себе загадал: «Чтобы я дожил до старости».

Макар Рожнов

Макар. Фото из домашнего архива

Макар уже прошёл четыре курса химиотерапии. Состояние здоровья стабильно, ухудшений нет. Однако для адекватной оценки эффективности терапии нужно провести магнитно-резонансную томографию головы и позвоночника.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) после протонно-лучевого лечения проводится по специализированным протоколам, которые позволяют оценить динамику после лечения и сравнить МРТ, выполненное в рамках подготовки к лечению, и МРТ после лечения. Специализированное МРТ после протонного лечения выполняется на томографе Скайра 3Т, либо на томографе Аера 1,5 Т. Оба томографа не заявлены в систему ОМС. Требуется помощь благотворителей.

Э. А. Соболева, старший администратор Центра протонной лучевой терапии

Макар Рожнов

Макар с мамой. Фото из домашнего архива

Пока же Макар слушает ворчание поезда и мечтает, как вечером увидится с папой. Они лягут рядом и Макар задаст ему миллион вопросов. Откуда берётся ветер? Почему птицы летают? Как выглядит настоящий Дед Мороз? И папа ответит. А радость переполнит, прольётся через край улыбками и детским смехом.

Помогите семье Макара оплатить необходимое обследование. Стоимость магнитно-резонансной томографии — 44 510 рублей.

Текст: Ксения Малишевская

Сбор Макара завершён. Огромное спасибо за помощь! Дальнейшие новости о лечении мальчика мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности